*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит операций с основными средствами

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы аудита операций с основными средствами 6
1.1. Роль основных средств в деятельности предприятия 6
1.2. Сущность аудита операций с основными средствами 9
1.3. Процедура проведения аудита операций с основными
средствами 15
2. Аудит основных средств ООО «МКС» 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 22
2.2. Анализ системы внутреннего контроля компании 28
2.3. Достоинства и недостатки ведения учета операций с основными
средствами в компании 33
3. Совершенствование методики проведения аудита основных
средств 53
3.1. Перспективы развития аудита в России 53
3.2. Внедрение МСФО в деятельность ООО «МКС» 59
3.3. Повышение качества аудита в ООО «МКС» 64
Заключение 70
Список литературы 72
Приложение 74
Основные средства – незаменимая составляющая ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта любой отрасли экономики. От эффективного использования основных средств зависит финансовое и имущественное состояние каждой организации. Это обусловливает потребность в повышении качества учетной информации, оперативности ее получения и полноты предоставляемых сведений для всех уровней пользователей. Рационально построенный учет создает возможность для обеспечения режима экономии, сокращения и ликвидации непроизводительных расходов.
Одним из проблемных вопросов остается учет расходов на ремонт основных средств. Специфика многих организаций обусловливает повышенный износ оборудования, что придает особое значение его ремонту. На практике организации сталкиваются с необходимостью выбора одного из трех возможных способов учета расходов на ремонт, который, зачастую, не является эффективным для учета расходов по всем видам проводимого ремонта. В связи с этим данный участок учета требует самого пристального внимания.
Кроме того, состав показателей бухгалтерской отчетности в части основных средств далеко не в полной мере отвечает требованиям пользователей финансовой информации. Таким образом, в рамках действующей системы учета вопросы аудита операций с основными средствами в организациях являются существенно значимыми и актуальными.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью реформирования системы российского учета, направленного на сближение его с МСФО.
Бухгалтерский учет является источником информации для проведения экономического анализа. Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние на главные составляющие коммерческой деятельности: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистую прибыль, рентабельность и финансовую устойчивость....
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основные фонды представляют собой наиболее значимую составную часть имущества предприятия и его внеоборотных активов. Основные средства – средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.
2. Цель аудита основных средств - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об основных средствах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней. В ходе проверки правильности учета основных средств, если планом аудита не предусмотрено иное, аудиторы могут рассмотреть и связанные с ними области учета и статьи отчетности: расходы на ремонт основных средств, доходы от сдачи основных средств в аренду и расходы на аренду основных средств, доходы и расходы, возникающие при выбытии основных средств, незавершенное строительство, обязательства по налогу на имущество и т.п.
3. Процедура проведения аудита операций с основными средствами представляется собой последовательность этапов проведения аудита, которые позволяют достичь цель. Во-первых, необходимо проверить правильность отражения информации по поступлению основных средств. Вопросы проверки операций по поступлению основных средств относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
4. Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств присваивается при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в Обществе. Инвентарные номера объектов основных средств, списанных с бухгалтерского учета Общества, не присваиваются объектам, вновь принятым к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу