*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

М.В.Родзянко о причинах Февральской революции 1917 года

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. М.В.Родзянко - о неизбежности февральской революции 5
2. О причинах февральской революци и с позиций партии октябристов ("Союза 17 октября"). 10
3. М.В. Родзянко – выразитель идеи народного представительства в государственной власти (о деятельности Временного комитета Государственной думы) 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
“Второй человек государства”, “выразитель народной воли”, посредник между обществом и верховной властью — на такую роль претендовал Михаил Владимирович Родзянко, возглавлявший Государственную думу в 1911—1917 годах. Незадолго до событий февраля 1917 года Родзянко был практически самой заметной политической фигурой в масштабе все России, которого ошибочно воспринимали, чуть ли не “заговорщиком” и “организатором революции”.
На самом же деле М.В. Родзянко был умеренным, либеральным политическим деятелем, который по причине сложных, основанных на недоверии взаимоотношений общества и власти стал участником исторически знаковых трансформаций.
Изначально, основываясь на своем буржуазном происхождении и сформировавшемся мировоззрении Родзянко относился очень лояльно в старой власти и более того, прилагал все усилия к ее сохранению, в то же время, пытаясь, натолкнуть на путь конституционализма и либерального реформирования. Но политическая логика выдвигала Родзянко в первый ряд лидеров оппозиции.
Сразу после Февральского переворота, положение М.В. Родзянко можно было охарактеризовать как некий политический успех, который впоследствии оказался непродолжительным и обманчивым. Среди деятелей «думской монархии» он был одним из первых, кого вытеснили из сферы реальной политики.
1. М.В.Родзянко - о неизбежности февральской революции


После революции 1905 - 1907 гг. продолжали оставаться задачи демократизации страны - свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение жгучих вопросов - аграрного, рабочего, национального. Это были задачи буржуазно-демократического преобразования страны, поэтому и Февральская, как и революция 1905 - 1907 гг., носила буржуазно-демократический характер.
Хотя революция 1905 - 1907 гг. и не решила стоявших перед нею коренных задач демократизации страны и потерпела поражение, однако она послужила политической школой для всех партий и классов и тем самым явилась важной предпосылкой Февральской революции и последовавшего за нею Октябрьского переворота 1917 г.
Но Февральская революция 1917 г. происходила уже в иной обстановке, нежели революция 1905 - 1907 гг. В преддверии Февральской революции резко обострились социальные и политические противоречия, усугубленные тяготами долгой и изнурительной войны, в которую была втянута Россия.
Порожденная войной экономическая разруха и, как следствие ее, обострение нужды и бедствий народных масс, вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и всеобщее недовольство не только левых и оппозиционных, но и значительной части правых сил политикой самодержавия. Заметно упал в глазах всех слоев общества авторитет самодержавной власти и ее носителя - царствовавшего императора.
Невиданная по своим масштабам война серьезно потрясла нравственные устои общества, внесла небывалое ожесточение в сознание о поведение людей. Миллионные массы солдат-фронтовиков, ежедневно видевшие кровь и смерть, легко поддавались революционной пропаганде и готовы были пойти на самые крайние мер. Они жаждали мира, возвращения к земле, и лозунг "Долой войну!" в то время был особенно популярен. Прекращение войны неизбежно связывалось с ликвидацией политического режима, втянувшего народ в войну. Так монархия теряла опору в армии.
К концу 1916 г. страна...
«Последовательное изложение мною нарастания сначала оппозиционных, а потом революционных настроений приводит к первому бесспорному выводу: невозможно и неправильно приписывать краткосрочной работе одного лица или даже одной группе лиц всю вину за вспыхнувшую революцию и отечественную разруху. Последовательные ошибки в управлении Государством в целом ряде десятилетий — вот причина возникновения революции в России. Правящие классы не отдавали или не хотели отдавать себе отчета в том, что русский народ вырос из детской распашонки и требовал иного одеяния и иного к себе отношения» - В заключение своей книги написал М.В. Родзянко.
По мнению М.В. Родзянко, изменилось время, вышли на новый уровень развитие литературы, науки, общение с передовыми странами что сдвинуло сознание народа с установленными прежде нормами и возбудило желание знать и уметь больше, а так же участвовать в решении своей судьбы и судьбы своей страны. Все эти потребности получали категорический отпор со стороны Государственной власти, которая явно не хотела уступать свои позиции.
В своих трудах Родзянко ссылается на следующие слова Бисмарка по поводу революции «всякая революция сильна не столько своими эксцессами и отказом признавать существующую власть, сколько той долей правды, которая вложена в ее идею». Эта глубока мысль встретила подтверждение по мнению М.В. Родзянко и в Русской революции. Он обосновал эту идею тем, что революция была спокойно принята всей странной и в том числе армией. Что привело председателя Государственной Думы к выводу что политика Государственной власти после освободительного движения 1905 года была в корне неправильной а лозунг: «сначала успокоение, а потом реформы» – нежизненным, потому как корнем народного волнения и беспокойств была большая потребность неотложных реформ. Из трудов М.В. Родзянко можно сделать выводы о пагубном влиянии на государство двоевластия, основанного на недоверии и классовой борьбе: «И пусть из этих страданий мы поймем, что только вокруг иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу