*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология экстремальных ситуаций

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 2216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................3
1. Понятие об экстремальной ситуации................................................................3
2. Влияние экстремальной ситуации на психическое и психофизиологическое состояние человека.................................................................................................4
2.1. Проявление индивидуально-психологических особенностей личности в кризисной ситуации. Понятие совладающего поведения...................................4
2.2. Особенности поведения в экстремальных ситуациях...............................5
2.2.1. Поведение в состоянии аффекта............................................................6
2.2.2. Поведение в состоянии стресса..............................................................6
2.2.3. Поведение в состоянии фрустрации......................................................7
2.2.4. Уровень тревожности в экстремальных ситуациях.............................8
3. Психофизиологическая адаптация к экстремальным условиям....................9
4. Психологическая готовность людей к экстремальным ситуациям.............19
Заключение.............................................................................................................19
Список литературы................................................................................................20
2. Влияние экстремальной ситуации на психическое и психофизиологическое состояние человека
2.1. Проявление индивидуально-психологических особенностей личности в кризисной ситуации. Понятие совладающего поведения

Так как в каждой ситуации решающее значение имеет субъект и степень проявления им активности, а любая ситуация воспрнимается как стрессовая или нет именно благодаря индивидуальным характеристикам человека, то можно говорить, что поведение в кризисных ситуациях детерминировано психологическими особенностями личности. У.Томас и Ф. Знанецкий считают, что совокупность экономических, социальных, религиозных и др. ценностей личности влияют на её психическое состояние в данный момент . Исходя из этого, каждая конкретная активность личности - это решение ею определенной ситуации.
На восприятие человеком ситуации и оценки степени её трудности, экстремальности оказывают влияние также следующие факторы: степень позитивности самооценки, уверенность в себе, уровень субъективного контроля, наличие позитивного мышления, выраженность мотивации достижения успеха и другие. Поведение личности в ситуации детерминировано особенностями темперамента человека (тревожность, темп реагирования и др.) и его характера (выраженность определённых акцентуаций).


Со второй половины XX века в психологии активно разрабатывается проблема совладания личности со стрессом. «В отличие от психологической защиты копинг-поведение это осознанная стратегия действий, направленная на устранение угрозы, помехи, лучше адаптирующая человека к требованиями ситуации, помогающая преобразовать её в соответствие со своими намерениями, либо выдержать, вытерпеть те обстоятельства, которые человек изменить не может». Были выделены и изучены стратеги совладания (копинг-стратегии).
Стратегии совладания по Фолкман и Лазарусу:
1) стратегия противостоящего совладания проявляется как агрессивная установка человека изменить ситуацию, сопровождается проявлениями неприязни и гнева;
2)...
В сложных видах деятельности могут возникать напряженные ситуаций обстоятельства, порождающие значительные трудности и в то же время требующие от человека быстрых, точных и безошибочных действий. Эффективность действий личности, коллектива, руководителя в напряженной ситуации в значительной степени определяется высоким уровнем их готовности к ним. Динамичность напряженных ситуаций, нередко крайне жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость заблаговременной психологической подготовки специалистов к выполнению внезапно возникающих усложненных задач профессиональной деятельности.
Тема данного реферата является актуальной, так как в настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов многих психологических исследований поведения и деятельности человека в экстремальных условиях. Актуальным является анализ содержания и структуры готовности к действиям в напряженных ситуациях. Такая готовность существенная предпосылка целенаправленности, устойчивости регуляции и эффективности деятельности в крайне усложненной обстановке, а, следовательно, и фактор предупреждения аварий, катастроф.
Важно изучить также процесс формирования и поддержания, готовности личности, коллектива к напряженным ситуациям, обосновать пути и способы их преодоления, выхода из таких ситуаций.
Под экстремальными подразумевают такие ситуации, которые выходят за пределы обычного, «нормального» че¬ловеческого опыта. Иначе говоря, экстремальность ситу¬ации определяют факторы, к которым человек еще не адаптирован и не готов действовать в их условиях. Степень экстремальности ситуации определяется силой, продол¬жительностью, новизной, непривычностью проявления этих факторов.
Однако экстремальной ситуацию делает не только ре¬альная, объективно существующая угроза жизни для са¬мого себя или значимых близких, но и наше отношение к происходящему. Восприятие одной и той же ситуации каж¬дым конкретным человеком индивидуально, в связи с чем критерий «экстремальности» находится, скорее, во внут-реннем, психологическом плане личности.
Экстремальные ситуации (угроза потери здоровья или жизни) существенно нарушают базовое чувство безопасно¬сти человека, веры в то, что жизнь организована в соответ-ствии с определенным порядком и поддается контролю, и могут приводить к развитию болезненных состояний — травматического и посттравматического стресса, других невротических и психических расстройств.
Актуальными вопросами психологии экстремальных ситуаций — новой, но быстро развивающейся отрасли пси¬хологической науки — являются изучение психосоциаль¬ных последствий, влияние их на психическое здоровье человека и разработка методов минимизации та¬ких последствий.
Надо помнить, что уровень психологической подготовки людей - один из важнейших факторов. Малейшая растерянность и проявление страха могут привести к тяжёлым, а порой и к непоправимым последствиям. В первую очередь это относится к лицам, несущее на себе большую ответственность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу