*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы фирмы и их виды

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 1901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
1. Теоретические основы доходов фирмы та их виды 5
1.1. Понятие дохода 5
1.2. Виды доходов предприятия 7
2. Анализ структуры дохода и прибыли предприятия 11
2.1. Анализ динамики структуры дохода и прибыли предприятия 11
2.2. Рекомендации увеличение дохода на предприятии 21
Заключение 34
Список литературы 36
1. Теоретические основы доходов фирмы та их виды
1.1. Понятие дохода
Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности. Данное определение даёт общее представление о доходе. Также можно определить доход как денежный поток, общую сумму денег, поступающую различным экономическим агентам в виде заработной платы, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода времени.
• Доходы государства — доходы, получаемые государством за счёт взимания налогов, пошлин, платежей, внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи и используемые для осуществления государственных функций.
• Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
• Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.
НК РФ понимает под доходом экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).
По смыслу отдельных положений части второй НК РФ можно сделать вывод, что законодатель намеревался сформулировать данное понятие в значении общей суммы поступлений (в денежной или натуральной форме) как из всех источников, так и от какой-либо деятельности налогоплательщика, без учета расходов. Так, статья 249 НК РФ доходы от реализации определяет как выручку, то есть всю сумму поступлений денежных средств, полученных при реализации...

Функционирование предприятия в условиях структурно-непостоянной среды выдвигает на первый план решение ряда проблем, которые связаны с выбором и закреплением определенной части рынка, позиционированием на нем, формированием конкурентного статуса предприятия и поддержкой его в условиях острой конкуренции. Решению данных проблем содействует обоснованная стратегия развития предприятия.
Абсолютная величина прибыли является обобщающим итоговым показателем, который характеризует объем финансовых средств предприятия. Однако, этот показатель не отображает в полной мере степени эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
В условиях анализа и оценки результативности деятельности предприятия приобрело применение относительных показателей прибыли, т.е. показателей рентабельности.
Прибыль является основным побудительным мотивом осуществления любой предпринимательской деятельности, поскольку обеспечивает рост благосостояния собственников предприятия через доход на вложенный капитал. Наемные работники также заинтересованы в прибыльности предприятия, которая является не только гарантом их занятости (долгосрочная перспектива), но и обеспечивает материальное вознаграждение за их труд и удовлетворение социальных потребностей (краткосрочная перспектива). Кроме этого, прибыль предприятия через систему налоговых платежей позволяет формировать доходную часть государственных бюджетов всех уровней, создавая тем самым базу экономического развития государства в целом. Таким образом, обеспечивая интересы государства, собственников и персонала предприятий, прибыль является одним из важнейших показателей оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.
Актуальность выбранной темы курсовой работы определяется важностью управления доходами и прибылью предприятия для стабильного функционирования его на рынках. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. От прибыли зависит финансовое...

В заключении приведем основные тезисы, указанные в работе. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризу¬ются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эф¬фективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рен¬табельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса.
Прибыль, характеризует финансовые результаты предприятия. Прибыль является основной составляющей дохода государства и коммерческой деятельности предприятия; основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия и главным источником возрастания его рыночной стоимости.
Организации ООО «Макдоналдс» следует сделать более точный анализ, прогноз на перспективу, разработать конкретные мероприятия для улучшения производственной и коммерческой деятельной организации.
В результате увеличения численности работников в 1,2 раза и увеличения среднегодовой выработки в 1,13 раза объем валовой продукции увеличился в 1,06 раза.
За 2010 год прибыль предприятия увеличилась, чистая прибыль по итогам 2010 года составила 2029413 тыс.руб., что на 19,92% больше уровня 2009 года.
Продуктовый товарооборот ООО «Макдоналдс» увеличилась за 2010 год на 32,79%. Это произошло за счет расширения ассортимента продукции предприятия, роста спроса на его услуги. Высокое качество продаваемой продукции и высокий уровень предлагаемых услуг стали основой деятельности ООО «Макдоналдс». В целом произошло увеличение реализации в 2010 году на 3466622 тыс.руб., что еще раз подтверждает правильность выбранного пути, свидетельствует о расширении клиентуры компании и росте клиентских посещений «Макдоналдса».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу