*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление первых цивилизаций

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность неолитических революций. Азиатский способ производства 4
2. Экономические реформы в древней Греции 9
3. Римская рабовладельческая экономика. Экономические основы империи 12
Заключение 15
Список использованной литературы 17
По научным исследованиям, наука - это многогранное и вместе с тем целостное образование, отдельные компоненты которого, включая естественные и гуманитарные науки, в своих глубинных мировоззренческих и методологических установках теснейшим образом взаимосвязаны. Вся эта основная история познания свидетельствует о наличии мощных потоков знаний, идей, образов, представлений, направленных от естественных наук к гуманитарным и от гуманитарных - к естественным, о тесное взаимодействие между науками о природе и науками об обществе и человеке.
Особенно важную роль это взаимодействие играло в периоды научных революций, т.е. глубинных преобразований способов познания, принципов и методов научной деятельности. Кардинальное происхождение культуры напрямую связано с происхождением человечества, которое, по утверждениям некоторых современных ученых, возникло около двух миллионов лет назад. В наше время существует достаточно большое количество научных гипотез относительно появления и развития человека, но все они не могут считаться окончательными, поскольку любой из них хватает фактического основания. Течение времени уничтожил почти все следы пребывания на нашей планете человека тех далеких времен.
1. Сущность неолитических революций. Азиатский способ производства

Понятие «неолит» ввел английский археолог Г. Чайлд. Техника обработки каменных орудий в то время уже достигла высокого уровня, переход к земледелию продолжался очень долго, гораздо дольше, чем переход к машинной технике, - примерно 3 тыс. лет. Именно столько длилась первая мировая революция – Неолитическая.
Когда планета оказалась переполненной охотниками и собирателями, началась первый глобальный кризис. Это произошло в конце каменного века. С помощью орудия труда позволяли вести только экстенсивное хозяйство, при котором дополнительная продукция возникает только за счет расширения или захвата новых территорий. Таким образом, возникла объективная необходимость перехода от экстенсивного способа хозяйствования к интенсивному, при котором больше продукта получают из той же территории благодаря более совершенным орудиям труда и его организации. Сопутствие выхода из тяжелого кризиса - переход от собирательства сначала к огородничеству, а затем к земледелию.
Жители этой части Земли стали первыми земледельцами и пастухами. Древние жители Среднего Востока, пионеры в производстве продуктов, обогатили свое питание и добавили к повседневного рациона домашнюю еду (пшеницу, ячмень, овец и гусей). Много лет до этого люди полагались только на дикую пищу и милость природы.
Вторая линия эволюции шла от охоты к скотоводству. Также для многих общин она оказалась самой тяжелой, поскольку и сегодня на планете встречаются отсталые пастушьи племена, так и не перешли к жизни. Правда, большинство обществ нашли выход развития, но сделали это много позже земледельческих обществ.

1. Понятие «неолит» ввел английский археолог Г. Чайлд. Как известно, неолит (VIII - III тыс. до н.э.) - новый каменный век, период перехода от присваивающего типа хозяйства к воспроизводящему. Техника обработки каменных орудий в то время уже достигла высокого уровня, переход к земледелию продолжался очень долго, гораздо дольше, чем переход к машинной технике, - примерно 3 тыс. лет. Именно столько длилась первая мировая революция – Неолитическая.
Что же характерно для азиатского способа производства? Основой жизнедеятельности и производства выступает соседская община. Ее органы самоуправления регулируют правовые отношения в коллективе. Земля является собственностью государства, однако община имеет право опосредованной собственности. Именно его органы распределяют земельные участки между общинниками. Пользование этими наделами возможно при условии выполнения общественных обязанностей и повинностей, уплаты налогов и т.п. Источниками рабства выступают плен, кабала (с ограничениями), деторождения в семьях рабов. Положение их в целом лучше, чем в Греции или Риме, а количество - относительно незначительная.
2. За научными исследованиями, в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах на рубеже III-II тыс. до н. э возникла древнегреческая цивилизация. Экономическому развитию способствовало выгодное географическое расположение (торговые пути соединяли этот район с Малой Азией, Сирией, Северной Африкой), совершенствование производительных сил (освоение производства меди, затем бронзы), соседство древних цивилизаций Переднего Востока. Основное в хозяйстве стало земледелие нового поликультурного типа - так называемая средиземноморская триада, ориентированная на одновременное выращивание трех злаковых культур, в основном ячменя, а также винограда и маслин.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу