*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы формирования спроса.

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Спрос на товары и услуги и его факторы 4
2. Эластичность спроса 7
3. Формирование индивидуального и рыночного спроса 14
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Спрос является неотъемлемой категорией рыночной экономики, выражающей объективные экономические отношения товарного производства.
Спрос является обеспеченой деньгами потребностью в определенном товаре. Размер спроса определяется количеством товаров, которая может быть реализована на рынке по существующим ценам. Спрос - это количество товаров отдельного типа, которые покупатель может и желает приобрести при определенном уровне цен на них.
Рассмотрим принципиальные моменты, уточняющие экономическое содержания спроса.
Во-первых, последний тесно связан с действительными общественными нуждами, но не совпадает с их количественной определенностью.
Во-вторых, спрос зависит от платежеспособности покупателей, т.е. от обеспеченности в товарах и услугах денежными доходами.
В-третьих, субъект спроса репрезентирует потребление (производственное или личное) и представлен на рынке покупателем.
Объектами спроса могут быть любые товары и услуги, имеющие стоимостную оценку и определенную полезность для потребления.
Зависимость между величиной спроса и ценой находит отображение в законе спроса. Содержание этого закона заключается в том, что при других равных условиях спрос на данный товар будет тем выше, чем ниже цена.
Снижение цены имеет для потребителя эффект дохода. Например, потребитель А имеет возможность сходить в кино 1 раз в неделю. Цены на билеты упали в 3 раза. Соответственно при неизменном удовлетворении других нужд А может смотреть 3 фильма в неделю, как будто у него возросли доходы.
1. Спрос на товары и услуги и его факторы
Решения, которые принимают субъекты экономических отношений, основываются как на желании, так и на возможности иметь в своем пользовании те или другие товары. Поэтому то количество благ и услуг, которое потребитель желает и может приобрести, называется спросом. Спрос каждого субъекта экономических отношений является сугубо индивидуальным, всегда относится к конкретному времени и к конкретным условиям. Но все-таки можно выделить те основные факторы, которые влияют на выбор потребителя. К ним относятся:
 цена данного товара (Ц);
 цены других товаров, которые могут заменить данный, т.е. альтернативных товаров, или товаров субститутов ( );
 цены товаров-дополнителей к данному товару, или же комплементарных товаров ( );
 доход потребителя, который он выделяет на приобретение товара (Д);
 вкусы и предпочтения потребителей (В);
 ожидания потребителей относительно будущих изменений в возможностях удовлетворения этих нужд и инфляционных надежд (О);
 количество потребителей на рынке данного товара (К) и т.д.
В общем, можно говорить о том, что величина спроса является функцией совокупности факторов на данный товар (Кс) .
.
В теории спроса всю совокупность факторов, которые влияют на величину спроса, делят на ценовые и неценовые. К ценовым факторам относят цену на данный товар, а к неценовым - все другие факторы, в том числе и цены на другие товары. Это дает возможность обнаружить влияние на величину спроса как непосредственно цены так и других факторов, которые изменяют саму величину спроса, но не влияют на общий характер функции спроса. Поэтому в исследованиях рыночных структур спрос рассматривают как функцию цены, т.е. когда другие (неценовые) факторы остаются постоянными: Кс = f(Ц). В таком представлении функция спроса всегда является нисходящей линией. Это известно как закон спроса, в соответствии с которым количество товара, на который предъявляют спрос...
В работе исследован спрос на товары и услуги, факторы, которые влияют на выбор потребителя, эластичность спроса, факторы, которые влияют на нее, виды эластичности, и отдельно рассмотрен такой вопрос, как индивидуальный и рыночный спрос.
По результатам проведенного нами исследования можно сделать такие выводы:
 главными процессами рыночной экономики является производство товаров и услуг предприятиями, потребление этих товаров и услуг домашними хозяйствами, регулирование производства и потребления предложением и спросом. Домашние хозяйства (потребители) стремятся максимально удовлетворить свои нужды. Когда покупательная способность (цены и бюджет) дает возможность удовлетворить нужды и эти нужды проявляются на рынках, говорят о спросе;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу