*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства творчество, организация, экономика

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства в разрезе экономики 5
1.1. Государственная политика 5
1.2. Система финансирования театров в современных условиях 9
2. Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства в разрезе организации 14
2.1. Проблемы взаимоотношений директора, худрука и труппы 14
2.3. Проблема формирования труппы 17
3. Театр и зритель 19
3.1. Проблема посещаемости и организация зрителя 19
3.2. Проблема формирования зрительской аудитории театра 21
3.2. Режиссура 23
Заключение 24
Список литературы 26
Актуальность темы исследования. Современный период трансформаций российского общества влияет на все составу культурной сферы. Особенно ярко эти процессы демонстрируются в театрально-художественной деятельности.
На потребность в переосмыслении социально-культурных возможностей российского театра указывают довольно очевидные признаки его кризисного состояния, которое только подчеркивает весомость поиска путей решения существующих противоречий между художественными заданиями, которые решает театр, и социальными реалиями, которые стали последствием переориентации политического курса с использованием механизмов рыночной экономики.
Чтобы понять природу преобразований, которые прослеживаются в современной театральной жизни, недостаточно лишь средств искусствоведческого анализа. Его изучение нуждается в комплексном подходе.
Цель исследования – выявить актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства в разрезе творчества, организации, экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить такие задачи:
­ Проанализировать государственную политику, регламентирующую творчество и его финансовые возможности
­ Проанализировать систему финансирования театров в современных условиях.

1. Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства в разрезе экономики
1.1. Государственная политика

Театр является производителем культурных ценностей, а значит - экономическим субъектом. Как и любое предприятие, театр связан с экономикой в целом. Однако театр к тому же призван решить непростую двойную задачу. Главные цели деятельности театра лежат в двух различных плоскостях, а именно - рыночной, то есть экономической, и художественной, то есть неэкономической. Этой особенностью театр отличается от других экономических субъектов, которые ориентированы только на рынок и имеющих основной целью получение прибыли. Главная же цель деятельности театра лежит в сфере художественных достижений, художественных успехов. При этом цели эти не всегда совпадают.
Попытка найти ответ на вопрос: в какой мере театр функционирует соответственно общим закономерностям непроизводственной сферы, влечёт за собой и необходимость введения иных, нежели в производственном секторе экономики, норм и правил управления предприятиями[13, c.22].
Специфика спектакля находит отражение на ценообразовании на билеты, производственной стратегии, реализации продукции, организационной структуре.
Невнимание к специфике театрального производства в истории отечественного театра повлияло на его художественное развитие.
Театральная отрасль подверглась планированию по показателям, сходным с производственными отраслями экономики. Основной акцент ставили на общее количество показанных спектаклей за год, новые постановки и количество “обслуженных” зрителей. Выходит, театральный процесс приравнивали к машиностроительному производству, а основным элементом планирования и эффективности производства было количество выпускаемой продукции по отношению к масштабам производства и собственным активам.
Запланированные директивные показатели были способны отразить только экономическое состояние театра, однако в то же время они были обязательными. Этих показателей руководству театра...

Таким образом, нами был рассмотрен ряд проблем современного театра как некоммерческой творческой организации. Эти проблемы существуют в комплексе, и лишь комплексный подход к их решению позволит изменить ситуацию.
Первая проблема лежит в плоскости экономических отношений. Театр является производителем культурных ценностей, а значит - экономическим субъектом. Однако театр производит нематериальную ценность, ее невозможно измерить. В производственном же секторе экономики главными критериями определения эффективности производства выступают такие понятия как количество и качество продукта.
Невнимание к специфике театрального производства в истории отечественного театра повлияло на его художественное развитие и современное положение, особенно это касается финансирования театрального искусства.
Театр должен быть автономной структурой, поддерживаемой государством. При этом поддержка должна выражаться не только бюджетных ассигнованиях, но и введении гибкой политики в отношении деятельности спонсоров меценатов, которые должны быть мотивированы помогать театру.
В новых экономических условиях важна структурированность работы театра. Это касается кадров. Театру не хватает добросовестных хозяйственников, администраторов, которые своей работой будут поддерживать труд творческого коллектива.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу