*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рациональный фармацевтический менеджмент и основы формулярной политики на федеральном и территориальном уровне.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятиях фармацевтической отрасли 5
1.1 Понятие интегрированной системы менеджмента 5
1.2 Система менеджмента GMP 8
ГЛАВА 2. Формулярная система политики 13
2.1 Введение формулярной системы 13
2.2. Формирование формулярного списка 14
2.3. Классификация формуляров 17
ГЛАВА 3. Создание системы рационального фармацевтического менеджмента в многопрофильной клинической больнице 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Относительно короткий период развития менеджмента фармацевтических организаций (ФО) характеризуется формированием его методологического аппарата, сменой доминирующих управленческих концепций, развитием аналитического потенциала.
В процессе эволюции фармацевтического менеджмента (ФМ) смена его управленческих концепций происходит в соответствии с обновлением условий функционирования ФО. Содержание предложенных раннее управленческих концепций ориентировано на обеспечение конкурентоспособности ФО за счет ее оптимальной адаптации к внешней среде, те есть на ее реактивном поведении. Вместе с тем, для приобретения и удержания конкурентоспособности в современных условиях ФО необходимо умение работать на опережение, распознавать будущие запросы рынка, развивать и совершенствовать свои внутренние компетенции и организационные способности.
Высокие темпы развития рынка лекарственных средств, последовательная государственная политика в области лекарственного обеспечения, реализация социально-ориентированных национальных проектов обусловили необходимость перехода ФО от модели реактивного поведения на рынке к проактивному.
Теоретические и методологические основы ФМ в условиях формирования российского рынка лекарственных средств разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: Г. Н. Андрианова, Г. Т. Глембоцкая, А. В. Гришин, Н. И. Карева, Г. Ф. Лозовая, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, М. В. Рыжкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, Е. А. Тельнова, Р. И. Ягудина и др., что обеспечило необходимый базис для выработки новых управленческих концепций, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств.
ГЛАВА 1. Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятиях фармацевтической отрасли

1.1 Понятие интегрированной системы менеджмента

Стандартизованные системы менеджмента - это непрерывно развивающаяся об¬ласть управленческой науки. В частности, одно из последних веяний - интеграция не¬скольких стандартизованных систем в одну, так называемую интегрируемую систему. Создание ИСМ стало предметом заинтересованного обсуждения в конце 90-х годов ХХ столетия в связи с разработкой систем, отвечающих требованиям нескольких международных стандартов [1]. К таковым относятся: стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества (СМК), серии 14000 на системы экологического менеджмента (СЭМ), стандарты OHSAS (Occupational Health and Safety Assessment Series) серии 18000 на систе¬мы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда, стандарт SA (Social Accountability) 8000 на системы социального и этического менеджмента. К их числу от¬носят также и отраслевые стандарты, разработанные на основе ИСО серии 9000 для при¬менения в конкретных отраслях.
Таким образом, под интегрированной системой менеджмента (рис. 1) понимают часть системы общего менеджмента организации, отвечающую требованиям двух или бо¬лее международных стандартов на системы менеджмента и функционирующую как единое целое [2].
Целесообразность создания максимально интегрированных систем менеджмента не вызывает сомнений. К числу явных достоинств таких систем можно отнести:
• согласованность действий внутри организации;
• число внутренних и внешних связей в интегрированной системе меньше, чем сум¬марное число этих связей в нескольких системах;
• объем документов в интегрированной системе значительно меньше, чем суммарный объем документов в нескольких параллельных системах;
• более высокая степень вовлеченности персонала в улучшение деятельности организации;
• способность интегрированной системы учитывать баланс интересов внешних сто¬рон организации выше, чем при наличии параллельных...
Для соответствия рыночным и законодательным требованиям, ведущие мировые компании в настоящее время всё более активно внедряют сразу несколько систем менеджмента, основанных на международных стандартах ISO 9001 (система менеджмента качества), ISO 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда). Такие системы получили название интегрированные системы менеджмента (ИСМ).
Внедрять и сертифицировать ИСМ имеет смысл в том случае, если предприятию требуется сертифицировать несколько систем менеджмента серии стандартов ISO. Сертифицированная и внедрённая ИСМ позволяет максимально оптимизировать, контролировать и адекватно оценивать все производственные процессы предприятия по удобной и простой схеме. Естественно, это положительно влияет на каждый из контролируемых процессов и на деятельности предприятия в целом.
Формулярная система - это информационно-методологическая доктрина медицины, предназначенная для развития здравоохранения в условиях рыночной экономики, регламентирующая применение лекарственных средств. Внедрение формулярной системы на всех уровнях системы здравоохранения обеспечивает реализацию конституционных прав и государственных гарантий обеспечения граждан России необходимой медицинской и лекарственной помощью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу