*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства и себестоимости продукции

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие затрат и их классификация 4
2. Себестоимость продукции и ее структура 7
3. Пути снижения себестоимости продукции 16
Заключение 18
Список литературы 19
1. Понятие затрат и их классификация

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет материальные и денежные затраты. В зависимости от роли, которую они играют в процессе воспроизводства, их подразделяют на три группы:
1. Затраты, связанные с основной деятельностью предприятия. Это затраты на производство или реализацию продукции, так называемые текущие расходы, которые возмещаются за счет выручки от реализации продукции (услуг).
2. Затраты, связанные с инвестиционной деятельностью, то есть на расширение и обновление производства. Единовременные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов, прирост оборотных средств и формирование дополнительной рабочей силы для нового производства. Источниками финансирования этих расходов являются амортизационные отчисления, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредиты и т.п.
3. Расходы на социальное развитие коллектива (социально-культурные, оздоровительные, жилищно-бытовые и другие нужды). Эти расходы не связаны с процессом производства, а потому источником их финансирования является прибыль [6, с. 218].
Наибольший удельный вес в общем объеме расходов предприятия имеют затраты на производство.
Различают издержки экономические и бухгалтерские. Экономические издержки – это все виды выплат поставщикам за сырье и материальные ресурсы. Эти затраты складываются из внешних (явных) и внутренних (неявных или имплицитных). Внешние издержки – это платежи поставщикам материальных ресурсов, выплата заработной платы, начисление амортизации подобное. Эта группа издержек и составляет бухгалтерские издержки, которые фактически соответствуют затратам наших предприятий.
Внутренние затраты имеют неявный, имплицитный характер, поскольку отражают использование ресурсов, принадлежащих собственнику предприятия в виде земли, помещений, активов и т.д., за которые он формально не платит.


Любое предприятие или фирма пытается получить как можно больший доход от своей деятельности, а следовательно старается не только продать свой товар по максимально высокой цене, а сократить свои расходы на производство и реализацию продукции. Поэтому одной из важных функций предприятия (фирмы) является минимизация издержек производства.
Анализ производственных затрат должен быть организован так, чтобы существовала возможность оперативно влиять на снижение себестоимости, устанавливать факторы, влияющие на уровень себестоимости и выявлять дополнительные резервы ее снижения.
Для каждого хозяйства согласно специализации важно установить такую структуру средств производства, обеспечивающей наибольший выход валовой и товарной продукции при низкой себестоимости. Именно поэтому данная тема является актуальной в современных условиях.


Переход к новым условиям хозяйствования на основе рыночных отношений ставит перед любым предприятием новые задачи по повышению эффективности хозяйствования. Для товаропроизводителя важно знать не только объем произведенной продукции, но и сколько потрачено материальных средств и труда, какова себестоимость этой продукции, насколько эффективна та или иная отрасль производства. Поэтому важное значение среди экономических показателей эффективности имеет себестоимость продукции.
Себестоимость продукции – важный обобщающий экономический показатель производственно-финансовой деятельности предприятия. На практике ее вычисления необходимо для объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия в целом, отдельных его подразделений и видов продукции, для расчета чистого дохода, прибыли и уровня рентабельности, которые зависят от себестоимости. Уровень себестоимости составляет основу возможного снижения цен на продукцию и промышленные товары. Кроме того, показатель себестоимости является основой для рационального размещения и специализации производства и хозрасчета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу