*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация достижения у студентов-легкоатлетов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………. 3
Глава 1. Состояние проблемы в современной науке и практике………. 6
1.1. Проблема мотивации достижения спортсменов ………………… 6
1.2. Факторы формирования мотивации достижения у студентов-легкоатлетов ……………………………………………………… 14
1.3. Структура мотивации достижения у студентов-легкоатлетов…. 24
Выводы……………………………………………………………………. 30
Заключение……………………………………………………………….. 31
Список литературы……………………………………………………….. 33
Один из главных вопросов мотивации деятельности человека – это объяснение причины его поступков и действий. Одно из направлений в решении данного вопроса связано с попыткой понять, каким образом человек мотивируется в деятельности, направленной на достижение успехов, и как он реагирует на постигшие его неудачи. Поэтому мотивации достижения успеха и избегания неудачи являются важными и относительно независимыми видами человеческой мотивации.
Главным действующим лицом в спорте является спортсмен и тренеру не безразлично, что же движет спортсменом в его спортивном совершенствовании. Не зная особенностей потребностно-мотивационной сферы личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у него устойчивую, сильно действующую мотивацию [2, c. 24-28].
Проблема формирования высокого уровня мотивации спортсменов является актуальной как для спорта высших достижений, так и для физической культуры. Достаточно сложным и неоднозначным является вопрос о наличии у одних спортсменов высокой мотивации и стремлении к успеху и отсутствие мотивации, и избегание ситуации соревнования у других.
Люди, которые испытывают сильную потребность в достижениях, предпочитают полагаться на собственные силы и стремятся к самосовершенствованию. Они склонны работать над задачами, которые требуют немалых усилий, но не являются неразрешимыми. Они чувствуют больше удовлетворения от своей работы тогда, когда сами могут ее планировать и самостоятельно определять свои цели.
Обычно люди с высокой потребностью в достижениях ставят перед собой такие задачи, выполнение которых будет являться для окружающих символом или признаком успеха [7, c. 112-123].
Таким образом, достижение рассматривается как наглядное доказательство успеха. Поэтому потребность в достижениях можно охарактеризовать как стремление достичь поставленной цели, добиться успеха.
Также следует учитывать тот факт, что для каждого спортсмена понятие «успех» индивидуально, несет определенное смысловое значение. Для...
Подготовка в спортивной деятельности - это процесс создания готовности студента к активному и продуктивному участию в ней. К любой деятельности, поведенческому акту, конкретному действию, к любой роли студент-легкоатлет должен быть готов психологически.
Задача тренера команды сделать этот процесс направленным, подчиненным субъекту деятельности и осознанным для самого спортсмена. Мотивация достижения в спортивной деятельности - серьезная актуальная проблема, решение которой позволит выйти на новый уровень подготовки спортсменов. Мотивация достижения это — точные характеристики, которые позволяют спортсменам достичь совершенства, занимающимся — высоких уровней физической подготовленности, а студентам — максимально повысить процесс усвоения знаний. Одним из направлений психологической подготовки является изучение мотивации достижения успеха.
Главным итогом проведенной нами работы можно считать, что осознанность студентом-легкоатлетом взаимодействия факторов мотивации достижения, представления о ключевых категориях основных мотивационных тенденций имеют тесную связь с уровнем мотивации достижения. Полученные студентом знания помогают ему в достижении интегрированного этапа развития соревновательности.
Знания мотивации достижения успеха спортсмен может использовать в целях саморегуляции поведения.
Таким образом, результативность спортивной деятельности объясняется наличием потребности в достижении успеха и отношением индивида к своим успехам или неудачам.
Поэтому очень важно информировать студентов-легкоатлетов об условиях и средствах развития мотивации достижения; проводить тренировки, направленные на повышение мотивации достижения; учитывать адекватность степени сложности поставленных перед студентом задач способностям легкоатлета.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу