*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие физиологии и ее связь с другими науками.

рефераты, Физиология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Развитие физиологии до ХII века 4
2. Развитие физиологических исследований в Европе 6
3. Вклад русских ученых в развитие физиологии 8
4. Развитие физиологии в ХХ веке 11
5. Взаимосвязь физиологии с другими науками 14
Заключение 17
Список литературы 19
Физиология — важная область человеческого знания, наука о жизнедеятельности целостного организма, физиологических сис¬тем, органов, клеток и отдельных клеточных структур. Как важ¬нейшая синтетическая отрасль знаний физиология стремится вскрыть механизмы регуляции и закономерности жизнедеятель¬ности организма и взаимодействия его с окружающей средой. Физиология является базисом, теоретической основой — фило¬софией медицины, объединяющей разрозненные знания и факты в одно целое. Врач оценивает состояние человека, уровень его дееспособности по степени функциональных нарушений, т.е. по характеру и величине отклонения от нормы важнейших физиоло¬гических функций. Для того чтобы вернуть эти отклонения к нор¬ме, необходимо учитывать индивидуальные возрастные, этничес¬кие особенности организма, а также экологические и социальные условия среды обитания [4].
При фармакологической коррекции нарушенных в неадекватных условиях функций организма следует обращать внима¬ние не только на особенности влияния природно-климатических и производственных условий среды обитания, но и на характер антропогенного загрязнения — количество и качество вредных высокотоксичных веществ в атмосфере, воде, продуктах пита¬ния.
1 Развитие физиологии до ХII века

Потребности медицины послужили началом развития физиологии. Человек стремился к познанию себя, сущности и проявления жизни на различных уровнях ее организации. На всех этапах развития человека было отмечено стремление к сохранению жизни. Еще со времен древности были сформированы элементарные представ¬ления о деятельности организма человека, являясь обобщением на¬копленного опыта человечества. Отцом медицины считается Гиппократ (460— 377 гг. до н. э.). В его представлении организм человека был не что иное, как единство жидких сред и психического склада личности.
Гиппократ подчеркивал, что существует непосредственная связь человека и среды обитания и то, что движение является основной формой этой связи. На основании этого он выбирал подход к комплексному лечению больного. Аналогичный подход был зафиксирован в практике врачей древнего Китая, Индии, Ближнего Востока и Европы [3].
Для Средневековья характерно господствование представлений, в основе которых лежали постулаты римского анатома Галена, и действие насилия церкви определило неопределимую преграду между телом и душой.
Для Эпохи Возрождения (XVI—XVII века) характерно возрастание потребностей общественного производства, идет пробуждение развития науки и культуры. В области физики и химии наблюдается успешное развитие. Врачи этого времени достаточно часто обращались к этим наукам, пытаясь найти ответы на свои вопросы, стремясь объяснить деятельность организма человека в основе которых лежат химические (ятрохимия) и физические (ятрофизика) процессы. Однако уровень знаний наук того времени, конечно же, не мог составить сколько-нибудь полное и адекватное представление о физиологи¬ческих функциях [1].
Изобретение микроскопа дало возможность изучать микроскопическое строение тканей животных, а также функционирование определенных структур на микроуровне.
Физиология (греч. physis - природа) - это наука изучающая функции организма человека, его органов и систем, а также механизмы регуляции этих функций.
Вместе с анатомией физиология является основным разделом биологии.
Современная физиология представляет собой сложный комплекс общих и специальных дисциплин, таких как: общая физиология, физиология человека нормальная и патологическая, возрастная физиология, физиология животных, психофизиология и др.
Физиология прошла длинный и сложный путь развития, включающий в себя 7 периодов (смотри 1 лекцию по анатомии). Как и анатомия, она возникла из потребностей медицины, постепенно расширяя свое прикладное значение для других наук: философии, педагогике, психологии.
Первоначальные представления о функциях организма были сформулированы врачами и учеными Древней Греции (Аристотель, Гиппократ), Древнего Рима (Гален), Древнего Китая (Хуанди, Бянь Цяо), Древней Индии и других стран. Изучение ими строения тела проводилось одновременно с исследованиями функций организма.
В эпоху Средневековья естествознание было подчинено церкви и Святейшей инквизиции, поэтому период от 2 до 15 века называют периодом «сумерек истории».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу