*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие организации. Теоретические направления в социологии организаций 4
1.1 Понятие организации 4
1.2 Организация процесса управления 6
1.3 Организация как специфическая социальная система 12
1.3.1 Социальные составляющие организации 12
1.3.2 Управление организацией 15
Заключение 16
Введение 18
2. Социальные институты и организации. Функции важнейших социальных институтов 19
2.1. Социальный институт 19
2.2 Виды и функции социальных институтов 23
2.2.1 Виды социальных институтов 23
2.2.2 Формальные социальные институты 23
2.2.3 Неформальные социальные институты 25
2.2.4 Функции социальных институтов 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30
1. Понятие организации. Теоретические направления в социологии организаций

1.1 Понятие организации

Сейчас понятие "организация" широко употребляется во многих науках (философии, математике, экономике, социологии и др.). И в практической деятельности. Это понятие многозначное. Чаще всего оно означает: внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимосвязанных элементов целого (системы); совокупность процессов или действий, обеспечивающих достижение целей системы; объединение людей, совместная деятельность которых направлена на реализацию установленных программ на основе определенных правил и процедур. Таким образом, это понятие может означать объект, свойства объекта и деятельность (процесс) и употребляется для обозначения различных семантических категорий: социальной организации или института (статика) и процесса управления как упорядочивая и сознательно координирующей деятельности (динамика).
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни - общества в целом, экономики, науки, образования, даже личной жизни.
Организация - это социальное образование с определенными границами, которое сознательно координируется и функционирует на относительно простой основе для достижения цели. Под словами "которое сознательно координируется" мы понимаем управление, под "социальным образованием" - то, что организация состоит из людей или групп лиц, которые взаимодействуют между собой. Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должна быть сбалансированной и предполагает необходимость в координации.
По выражению В.И. Терещенко, под организацией понимается структура, скелет, в рамках которого осуществляются определенные меры.


В изучении социальных явлений и процессов социология основывается на принципах историзма. Это означает, что, во-первых, все социальные явления и процессы рассматриваются как системы, обладающие определенной внутренней структурой; во-вторых, изучается процесс их функционирования и развития; в-третьих, выявляются специфические изменения и закономерности перехода их из одного качественного состояния в другое. Наиболее общей и сложной социальной системой является общество, а ее элементами - люди, социальная деятельность которых обусловливается определенным социальным статусом, который они занимают, социальными функциями (ролями), которые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной системе, а также индивидуальными качествами (социальные качества личности, мотивы, ценностные ориентации, интересы и т. д.).

Социология с одинаковым интересом относится как к функциональной, так и дисфункциональной деятельности основных социальных институтов, поскольку состояние институциальной системы является важным индикатором стабильности общества.
Социальные институты классифицируют на основе различных критериев. Наиболее распространенной является классификация по критерию целей (содержательных задач) и сферой действия. В таком случае принято выделять экономические, политические, культурные и воспитательные, социальные комплексы институтов.
Социальный институт представляет собой относительно устойчивую модель поведения людей и организаций, исторически сложившаяся в определенной сфере жизнедеятельности общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу