*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличительные признаки темперамента

рефераты, Психология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика понятия «темперамент» 4
2. Признаки темперамента 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9
Впервые описал темпераменты Гиппократ, который был убежден, что различия между людьми обусловлены соотношением различных жидкостей в их теле: крови, желтой и черной желчи, слизи (лимфы). По его утверждению, у сангвиников преобладает кровь (лат. sanguis), у холериков - желтая желчь (лат. chole), у флегматиков - слизь или лимфа (греч. phlegma), в меланхоликов - черная желчь (греч. mеlas). От названий жидкостей происходят названия темпераментов, которые сохранились до нашего времени.
Темперамент принадлежит к первичной форме высшего психического синтеза, что характеризует личность. Он не определяет содержание и ее сущность - мировоззрение, ценностные ориентации, направленность побудительной сферы. Люди с разными темпераментами могут иметь одинаковую социальную, моральную и духовную ценность. Темперамент может способствовать и не способствовать формированию определенных черт личности (свободы, стиля мышления), поскольку окружение, воспитательные воздействия, даже одинаковые педагогические приемы по-разному, часто противоположно действующих на учеников с разными темпераментами. Предопределяет он и поведение человека в сложных ситуациях (конфликт, трагедия). Темперамент является не только внешним проявлением поведения, он органично вплетается в структуру личности, обеспечивая ей лучший способ взаимодействия с окружением. Поэтому невозможно рассматривать темперамент отдельно от личности.
Цель работы: охарактеризовать отличительные признаки темперамента.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 6 источников.
Объем работы: 9 страниц печатного текста.

Тип нервной системы не тождественен типу темперамента, он является лишь естественной основой его развития. Темперамент характеризует не поведение, а только динамическую (не содержательную) сторону психики и внешней активности не во всех ее проявлениях. Динамика поведения и деятельности вызвана и внутренними побуждениями, способностями, подготовленностью, конкретными условиями и состояниями человека. Поэтому только отдельные свойства нервной системы можно сопоставлять с определенными особенностями поведения и деятельности человека.
Общим типом нервной системы обусловлены признаки темперамента и другие индивидуально-психологические качества: пороги ощущений, особенности мотиваций, черты характера и т.п.
Темперамент имеет психофизиологические, психологические поведенческие и функциональные признаки. Они выполняют эту функцию в психологической деятельности, как и признаки общего типа нервной системы в физиологической деятельности мозга. Общий тип нервной системы регулирует высшую нервную деятельность. От него зависит динамика условнорефлекторных процессов. Темперамент регулирует психическую деятельность, целенаправленное поведение, практическую деятельность, общение.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу