*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психопрофилактика дистресса в учебном процессе.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………….………….……3
Глава 1. Теоретические аспекты стресса: понятие, физиологическая природа и причины…………………………………………………..…………5
1.1.Понятие «стресса»: физиологический характер, причины возникновения, «плюсы» и «минусы»…………………………………….........5
1.2. «Учебный» стресс………………………………………………….…..11
Глава 2. Исследование уровня стрессоустойчивости и «истории» стресса студентов и преподавателей………………………………………...16
2.1.Методика исследования: цель и средства………………….………....16
2.2. Интерпретация результатов……………………………………………18
Заключение………………………………………………………….….......25
Список использованной литературы………………………………..…..27
Приложения…………………………………………………………....…...29
В настоящее время известно, что состояние стресса представляет собой вовсе не болезнь, хотя учёные отмечают, что стресс сегодня является одним из самых модных медико-психологических диагнозов. Этот диагноз ставят человеку, когда у него в личной жизни, в быту или на производстве появляются какие-либо проблемы, приводящие к ухудшению его психофизического здоровья.
Если бы не было подобного диагноза, стресса, жизнь просто остановилась, ведь именно стресс обеспечивает активность человека на уровне нормативов. Стресс может быть обусловлено не только серьёзными опасностями, но и творческими успехами. Отсутствие стресса не позволяет обеспечить активность деятельности, а посему полная свобода от данной болезни может быть сравнена со смертью. Так, стресс может быть не только вреден, но и полезен для организма.
Темой нашего исследования и является понятие стресса, его составляющих, причин и форм проявления. В работе нами будет рассмотрен стресс и его проявления в учебной деятельности, а если быть точнее- дистресс как отрицательная форма стресса.
Актуальность темы работы, безусловно, обоснована: стресс в любой сфере деятельности человека определяет не просто эффективность его трудовой и любой другой деятельности, он закладывает в человеке новые модели поведения, формирующие новые общества. В учебной деятельности стресс является ярким проявлением личности, и родителям детей, столкнувшихся с данной проблемой, очень важно вовремя обратить все проблемы на себя, сделать стресс «правильным», чтобы он был только стимулирующим средством, а не «давящим».
Целью работы является анализ социально-психологического явления стресса, изучение его физиологических и психологических аспектов, исследование явления стресса и его проявлений в учебной среде.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Изучить теоретические особенности «стресса», его виды; причины появления, «плюсы и минусы».
2.Рассмотреть отдельно понятие «учебного» стресса....
Стресс всегда сопровождает человека, хочет он того или нет. Данное понятие стало неотъемлемым элементом нашей повседневной жизни, но обычно данное слов мы употребляем в нашей жизни в отрицательном значении.
Стресс описывает состояние, которое далеко не всегда может нанести ущерб, при более детальном анализе, вообще, можно выяснить, что стресс нужен, так позволяет преодолевать немало препятствий и избегать опасности. Именно под влиянием стресса организм адаптируется к разным факторам внешней среды, никакая деятельность не может быть реализована без стресса.
В работе нами было установлено, что стресс может быть двух видов: полезный стресс, или эустресс, а также вредоносный, или дистресс. Проанализировав данные явления, можно говорить о том, что избегать нужно не эустресс, поскольку он сопряжён с положительными эмоциями и только он не приносит вреда человеку, а только стимулирует его. В студенческой жизни стресс характеризует повседневные нагрузки, которые связаны со спецификой учебного процесса в ВУЗах и влиянием непосредственных и независимых эффектов на самочувствие и психические, или соматические функции.
Сегодняшний студент и его стресс считается несверхъестественным явлений, а, скорее, формой реакции на скопившиеся проблемы, на бесконечный процесс борьбы с повседневными трудностями. Стресс может быть также обусловлен факторами, которые связаны с работой и деятельностью организации либо событиями в личной жизни человека.
В ходе проведённого исследования было выяснено, что главными причинами, в результате которых возникают стрессовые ситуации, являются большие учебные нагрузки, появляющиеся из-за большого количества заданий по различным учебным дисциплинам. Все это приводит к спешке и постоянной нехватке времени. Чаще всего студенты восстанавливают силы крепким сном и общением с друзьями и близкими людьми; не меньшую роль играют такие восстановители человеческой «активности», как вредные привычки: курение, алкоголизм, постоянные «сопровождающие» человека...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу