*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типологический подход к изучению темперамента

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические особенности «темперамента»…………………...5
1.1.Понятие о темпераменте……………………………………………..…....5
1.2. История «темперамента»………………………………………….….......8
1.3. Психологические характеристики темперамента…………….…….….13
Глава 2. Исследование темперамента у подростков……………..…......18
2.1. Психодиагностика типа темперамента: организация и проведение исследования………………………………………………………………....…….18
2.2. Интерпретация результатов исследования………………….……....…20
Заключение…………………………………………………………..…........32
Список использованной литературы……………………………….……34
Темперамент- одно из основных свойств личности, интерес к которому возник свыше 2,5 тыс. лет тому назад. Возникновение интереса к этому институту был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые связаны с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, спецификой социального развития, неоднозначностью социальных связей и взаимоотношений. Биологически обусловленной структурой личности считается, в первую очередь, темперамент, который определяет множество психических различий между людьми (в том числе, интенсивность и устойчивость эмоций, эмоциональной впечатлительности, темп и энергичность действий, целый ряд иных динамических особенностей).
Вопреки тому, что было предпринято немало попыток в исследовании проблемы темперамента, и сегодня данная проблема считается спорной и до конца не разрешенной. В настоящее время известно немало подходов, связанных с исследованием темперамента, но всё же многие исследователи признают, что темперамент выступает биологическим фундаментом, на котором формируется личность как социальное существо; а свойства личности, определяемые темпераментом, считаются самыми устойчивыми и долговременными.
Темой настоящего исследования является темперамент, его основные типы.
Актуальность данного исследования, прежде всего, связана с тем, что анализ и оценка темперамента не просто составляет основу для определения эмоционального и биологического состояния личности, но и выступает важнейшим фактором, определяющим специфику учебной, трудовой, семейной и «внешней жизни» любого индивида. Именно поэтому выявление и оценка воздействия данного свойства на организм и жизнедеятельность человека так важны.
Целью исследования является анализ понятия «темперамент», его составляющих и характера влияния на жизнедеятельность человека.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Проанализировать понятие «темперамента», его компонентов, историческую «эволюцию»...
Темперамент считается весьма важным психологическим феноменом, представляя собой совокупность свойств, которые характеризуют динамические свойства и особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, появление, прекращения или другие формы изменений.
Сегодня известно немало концепций и учений о темпераменте, которые по-разному трактуют, как должен «выглядеть» темперамент человека, из чего он состоит и т.д. Так, например, Гален считал, что в основе классификации темпераментов человека лежит преобладание определённой жидкости в организме человека. В теориях Э.Кречмера и У.Шелдона темперамент связан с морфологическими свойствами и особенностями организма. Теория высшей нервной деятельности связывает темперамент с типом нервной системы, складывающейся из свойственной для отдельных людей совокупности основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения. Сторонники факторной теории выделяют определённую совокупность факторов, которые формируя достаточно устойчивый образ человека, не связаны с интеллектуальными особенностями и обычно не подвергаются значительным изменениям под воздействием общественного опыта.
Различают четыре основных типа темперамент, как-то: сангвиник, холерик, флегматика и меланхолик. Каждый из представленных типов отличается различным уровнем выраженности уравновешенности, силы и подвижности.
Для диагностики темперамента личности в психологии есть немало методик. Так, тип темперамент можно установить с помощью опросника Я.Стреляу и опросника Г.Айзенка. Опросник структуры темперамента В.М.Русалова применяется в целях диагностики свойств темперамента: темпа, эмоциональности, социальной эмоциональности и контроля.
В представленной работе нами была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой мы утверждали, что между типом темперамента человека и степенью его социальной пластичности, выраженности, контроля и темпа существует непосредственная связь.
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу