*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимодействия общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения процесса взаимодействия общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы
1.1. Историко-социальный анализ деятельности благотворительных организаций в России 5
1.2. Содержание деятельности общественных организаций в России 13
Глава 2. Особенности взаимодействия общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы 2.1. Взаимодействие общественных и благотворительных организаций по решению социальных 18 2.2. Перспективы взаимодействия общественных и благотворительных организаций в мире и в России 27
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Актуальность. Оказание благотворительной помощи в России имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами, как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.
Благотворительность прошла долгий путь своего становления и развития, и стала основой для формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.
Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям. Объектом исследования система социальной помощи в России.
Предметом исследования: особенности взаимодействия общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы.
Цель исследования: особенности взаимодействия общественных и благотворительных организаций в системе социальной работы и перспективы дальнейшего развития.

Задачи исследования:
1. Провести историко-социальный анализ деятельности благотворительных организаций в России
2. Проанализировать содержание деятельности общественных организаций в России
3. Раскрыть особенности взаимодействия общественных и благотворительных организаций по решению социальных проблем
4. Рассмотреть...
Современная Россия находится в состоянии поиска новой стратегии развития общества и стоит перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики новых рыночных отношений.
Вследствие сложившегося социального кризиса правительство делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию. Процесс формирования в современной России новой системы помощи и защиты набирает силу. Следует отметить развитие не только государственных структур, но и частных благотворителей, а так же возрождение института церкви. В государстве насчитывается несколько тысяч различных объединений. Но проблемы страны волнуют не только ее управленцев. Для каждого человека будущее родины это ценность, наверное, этим можно объяснить, что нет равнодушных к незащищенным слоям населения. Именно поэтому в последнее десятилетие наблюдается рост числа благотворительных организации и отдельных благотворителей. За годы Советской власти богатый опыт благотворительной деятельности был фактически похоронен, а ведь именно он необходим для создания нового крепкого, функционального «третьего сектора» экономики России.
В ходе работы над курсовым проектом была реализованная цель проанализировать благотворительную деятельность в современной России. И реализованы задачи:
Во-первых был рассмотрен понятийный аппарат благотворительной деятельности в современной России. Активно используемыми понятиями являются: благотворительность, милосердие, пожертвование и др. Вхождение новых понятий можно объяснить несколькими причинами, с одной стороны это развитие государства и общества в целом, с другой - увеличением благотворительной помощи со стороны иностранных государств, а так же расширением форм помощи незащищенным слоям населения.
Во-вторых, была изучена история благотворительной деятельности с древнейших времен. Было отмечено, что еще в древности на Руси оказывали помощь различным категориям граждан. Формы помощи были самыми разнообразными от просто милостыни до трудовой помощи. Чаще...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу