*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет экономической теории

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Предмет и функции экономической теории 4
1.1. Возникновение и развитие экономической теории 4
1.2. Предмет экономической теории 11
1.3. Структура экономической теории 18
1.4. Функции экономической теории 20
2. Сущность и основные методы исследования предмета экономической теории 25
2.1. Понятие методов исследования экономических процессов 25
2.2. Характеристика общенаучных методов познания экономики 28
2.3. Характеристика специальных экономических методов 33
Заключение 38
Список литературы 39
1. Предмет и функции экономической теории

1.1. Возникновение и развитие экономической теории

Термин "экономия" ("ойкономия", от греч. "ойкос" – дом, хозяйство, "номос" – правило, закон), возник в эпоху античного рабства. Он обозначал определенную систему правил, законов управления домашним хозяйством, земледелием. Его использовали еще Ксенофонт, Платон, Аристотель для анализа экономических явлений и закономерностей развития общества. В тот период экономические отношения не были сложными, а законы об управлении хозяйством передавались из поколения в поколение как опыт ведения хозяйства.
Как наука, т.е. как система знаний об экономических процессах, экономическая теория возникла гораздо позже – в XVII-XVIII в., когда начал зарождаться капитализм, экономические отношения стали намного сложнее, возникла необходимость их регулирования на уровне государства. Подходы к анализу экономических процессов определялись объективными экономическими условиями, реальными потребностями и интересами экономического бытия, и сначала довольно часто менялись в зависимости от изменений в экономических процессах, которые происходили.
Первым направлением в экономической теории исторически стал меркантилизм (от франц. "мерканте" – торговец, купец). Представители этого направления (Т. Мен, А. Монкретьен, Ж. Б. Кольбер) основное место в экономических процессах отводили торговле. Это было обусловлено значительным ростом в начале XVII в. объемов торговых операций, усилением роли и влияния представителей торгового капитала в экономике страны. Меркантилисты отождествляли богатство с золотом и деньгами, считали, что государство тем богаче, чем больше денег он имеет, а потому защищали политику государства, направленную в поддержку активного торгового баланса.


В условиях трансформационных преобразований в нашем обществе значительно возрастает потребность в поиске действенных методов и направлений утверждения рыночных отношений, формирования социально ориентированной экономики, способной соединить принципы свободы рынка с социальной компенсацией.
Положительную роль в выборе наиболее оптимальных путей трансформационных преобразований в постсоциалистических странах играет овладение знаниями по фундаментальным экономическим наукам, ведущее место среди которых принадлежит экономической теории. Оно определяется тем, что в любом обществе нет такой сферы его бытия, где бы не чувствовалось влияние экономики, или отдельное лицо могло бы почувствовать себя независимым от экономических процессов и явлений происходящих в нем, и могло пренебречь экономическими законами. Поэтому знания по этой учебной дисциплине нужны каждому человеку.
Целью данной работы является рассмотреть предмет экономической теории.
Согласно поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
– определить предмет экономической теории;
– рассмотреть структуру экономической теории;
– изучить функции науки;
– рассмотреть методы с помощью которых экономика изучает свой предмет.


Среди различных экономических наук ведущее место занимает экономическая теория. Она исследует экономические отношения, т.е. общественные отношения людей, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ на различных ступенях развития человеческого общества. Экономические отношения составляют основу всей общественной жизни, фундамент общественной жизни, обусловливают его возникновение и развитие.
Экономическая теория формирует логические понятия, категории, отражающие в обобщенном виде условия экономической жизни людей, и исследуют важные причинные связи и взаимозависимости, которые раскрывают характер производственных отношений, то есть изучает законы развития общества. Такой подход дает научное понимание сущности экономических процессов, разъясняет историческую необходимость и объективные закономерности возникновения и развития различных общественно-экономических формаций, современное состояние экономического развития.
Экономическая теория является теоретической базой для всех экономических наук. Она вооружает студентов знанием теории и метода научного анализа, которые обеспечивают сочетание выводов науки с практикой экономической жизни. Кроме того, она является теоретическим фундаментом всей системы специальных и отраслевых экономических дисциплин.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу