*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торгово-посреднические операции.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение и сущность торгово-посреднических операций 5
1.1. Роль посреднической деятельности в рыночной экономике 5
1.2. Классификация торгово-посреднических операций 8
2. Торгово-посреднические операции в современной экономике 13
2.1. Оценка эффективности посреднических операций 13
2.2. Виды торгово-посреднических организаций 19
3. Примеры торгово-посреднических операций 24
Заключение 32
Список литературы 34
Торговое посредничество - весьма важная и неотъемлемая часть современной рыночной экономики. Объективная экономическая необходимость и высокая эффективность торгово-посреднического звена в международной торговле сырьем, полуфабрикатами, готовыми изделиями, машинами и оборудованием, а также услугами доказаны всей практикой работы в сфере реализации зарубежных производителей, экспортеров и импортеров.
Многолетний опыт деятельности как крупных, так и средних и малых промышленных и коммерческих структур за рубежом показал, что конечный эффект от использования посредников, осуществляющих связь производителя с потребителем товаров и услуг, значительно выше, чем создание производителем собственной сбытовой сети.. Не случайно, что сбытовые структуры крупнейших международных корпораций типа "Дженерал Моторз", "Нестле", "Вестингауз", "Мицубиси Хэви Индастриз", "ИБМ", "Бритиш петролеум" прямо или опосредованно опираются на сотни и тысячи различных посреднических фирм, действующих в различных странах мира. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью исследования является анализ торгово-посреднических операций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль посредничества в рыночной экономике;
- изучить классификацию торгово-посреднических операций;
- выявить особенности оценки эффективности торгово-посреднических операций;
- проанализировать виды торгово-посреднических организаций;
- рассмотреть примеры торгово-посреднических операций.
Объектом исследования является торгово-посреднические операции.
Предметом исследования являются сущность торгово-посреднических операций в современной экономике.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Боков В.В., Бардина М.П., Авдокушин Е.Ф., Гордеев В.В., Гурова И.П. и др.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Переход России к рыночной экономике и развитие предпринимательских отношений обусловили повышение роли и значения посреднической деятельности, более того институт посредничества является базовым компонентом рыночной экономики.
2. Посредник – это экономический агент, который, используя свою лояльность по отношению к потребителям своих услуг, материальную заинтересованность и необходимую экономическую компетентность, может минимизировать трансакционные и социальные издержки своих клиентов.
3. Торгово-посредническая операция — услуга в сфере купли-продажи, в том числе при экспортно-импортных сделках. Торгово-посреднические операции могут включать маркетинг, проведение переговоров и заключение договоров, кредитование оборотного капитала клиента, предоставление гарантий и страхование, транспортировку, выполнение таможенных формальностей, послепродажное обслуживание, а также некоторые операции, связанные с доработкой, расфасовкой, упаковкой и тому подобные. Торгово-посреднические операции могут осуществляться за свой счет и за счет клиента, от своего или от его имени.
4. Важный аспект посреднической деятельности – представляемая торгово-посредническими предприятиями возможность использования их капитала для финансирования сделок как на основе краткосрочного, так и среднесрочного кредитования. Эта возможность основывается на устойчивых деловых связях с банками, транспортно-экспедиторскими и страховыми компаниями.
5. В случае посреднической деятельности в рыночных трансакциях участвуют три стороны, причем здесь возможны два варианта. Первый – заключается в том, что при участии трех сторон заключается одна сделка, а посредник играет роль комиссионера, не участвуя непосредственно в этой сделке. Второй – предусматривает заключение двух сделок: одна – продавца с посредником, а другая – посредника-дилера с покупателем.
6. В Японии торговые дома очень распространены и получили название...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу