*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы изучения и оценка качества выпускаемой продукции.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы изучения качества продукции 5
1.1. Качество продукции как экономическая характеристика 5
2.2. Методы изучения качества продукции 9
2. Практический аспект оценки качества в современных условиях 14
2.1. Изучение качества транспортных перевозок 14
2.2. Оценка качества железнодорожных перевозок, выполняемых
ОАО «РЖД» 18
3. Основные направления повышения качества транспортных
перевозок ОАО «РЖД» 24
Заключение 30
Список литературы 32
Проблемы, связанные с обеспечением качества, становятся особенно актуальными в условиях переходной экономики, характеризующихся обострением конкурентной борьбы между предпринимателями. Сложности российской экономики проявляются не только в снижении объемов производства, взаимных неплатежах, но и в ее качественных характеристиках.
Примеры развития передовых промышленных стран показывают, что решение проблем качества должно носить всеобщий, комплексный характер, а это, в свою очередь, требует профессиональной подготовки менеджеров любого уровня управления. Значительная часть практиков и специалистов должна осознавать, что выход из кризисной ситуации возможен на пути скорейшего освоения конкурентоспособной продукции, строгого соблюдения нормативных параметров выпускаемых изделий.
Овладение методами управления качеством является одним из главных условий выхода промышленных и торговых предприятий на рынок с конкурентоспособной продукцией, а значит, и коммерческого успеха. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование методов изучения и оценка качества выпускаемой продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и значение качества продукции;
- исследовать методы изучения качества продукции;
- изучить особенности оценки качества транспортных перевозок;
- рассмотреть методы оценки качества перевозок, применяемые в ОАО «РЖД»;
- исследовать основные направления повышения качества перевозок в ОАО «РЖД».
Объектом исследования является качество продукции.
Предметом исследования являются вопросы изучения и оценки качества продукции.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Шкурина Л.В., Никитин К.Н., Маслов Д.В., Бузов Б.А., Басовский Л.Е. и др.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Современный этап развития экономики предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что в современном мире выживаемость любой фирмы, организации, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. Никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции или услуг.
3. На уровень качества продукции влияет множество факторов. Под фактором, влияющим на качество продукции, понимается причина, конкретная движущая сила процесса создания продукции, способная изменить один или несколько показателей качества продукции.
4. Показатели качества продукции – это количественные характеристики одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество. Они количественно характеризуют пригодность продукции удовлетворять те или иные потребности. Для разных видов продукции один и тот же показатель может являться или не являться показателем качества (например, жаропрочность эмалевого покрытия).
5. Двадцать первый век часто называют «веком качества». Понятие «качество» становится расширяющейся категорией, приобретающей новые аспекты. Качество является основой для формирования конкурентных преимуществ, позволяющих предприятию занимать и удерживать конкурентную позицию, а следовательно, добиваться определенного конкурентного статуса.
6. Традиционно к показателям качества эксплуатационной работы относят техническую надежность транспортных средств, грузоподъемность подвижного состава, массу поезда, время оборота вагона, производительность подвижного состава, долю порожнего пробега вагонов и т.д. При этом важно учесть, что уровень качеств эксплуатационной работы оказывает влияние на себестоимость перевозки и финансовые результаты деятельности компании.
7. В целях обеспечения скоординированной работы в области управления качеством в ОАО «РЖД» будет сформирована...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу