*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система РФ

контрольные работы, Бюджетное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность бюджетной системы РФ 5
1.1. Понятие бюджетного устройства 5
1.2. Понятие бюджетной системы и ее составляющие элементы 8
2. Бюджетная классификация РФ 12
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Бюджет занимает центральное место в финансовой системе РФ и преследует выполнение задач и функций, стоящих перед государством и муниципальными образованиями, является механизмом финансовой политики государства.
Государственный бюджет не зря называют ведущим звеном финансовой системы страны - ведь он объединяет в себе главные доходы и расходы государства. Бюджет представляет собой основной финансовый плановый документ государства на текущий год, имеющий силу закона.
Государственный бюджет утверждается законодательным органом власти. В РФ это федеральное собрание и две его палаты: Государственная Дума и Совет Федерации. В современном обществе государственный бюджет играет существенную экономическую, социальную и политическую роль, является инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы.
Бюджет - это база реализации политики государства.
Бюджетное устройство и проблемы его осуществления составляют одну из главных задач государственной политики.


2. Бюджетная классификация РФ

Четвертая глава Бюджетного кодекса Российской Федерации посвящена бюджетной классификации Российской Федерации и закрепляет ее принципы, структуру, а также полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по ее использованию.
Термин "классификация" представляет собой логическую категорию, при применении которой можно сгруппировать составные элементы чего-либо на отдельные подгруппы по наиболее значительным признакам их сходства и различия.
Термин "бюджетная классификация" как финансово-правовая категория в теорию финансового права введено достаточно давно и используется при реализации бюджетного процесса. При помощи термина "бюджетная классификация" доходы и расходы бюджетов разделяются на отдельные подгруппы по наиболее устойчивым присущим им признакам сходства и различия.


Цель данной работы – рассмотреть бюджетную систему РФ.
Основную роль в формировании и функционировании экономической структуры любого общества современности играет государственное регулирование, которое осуществляется в пределах избранной властью экономической политики. Одним из самых главных механизмов, который позволяет государству проводить свое экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – а именно, финансовая система общества, главным элементом которой является государственный бюджет. Именно благодаря финансовой системе государство создает централизованные и воздействует на создание децентрализованных фондов денежных средств, придавая возможность осуществления принадлежащих государственным органам функций.
Таким образом, актуальность данной темы выражается прежде всего в особом месте бюджета в осуществлении деятельности национальной экономики, в его создании и исполнении регулирующей роли в государственной политике.
Для достижения поставленной цели в работе были выделены следующие задачи:
- рассмотреть понятие бюджетного устройства
- рассмотреть понятие бюджетной системы и ее составляющих частей
- провести анализ бюджетной квалификации РФ.
В работе были использованы следующие нормативно-правовые акты6 Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другие.
В качестве теоретической основы были использованы труды следующих специалистов: Ивановой Н.Г., Степашина С.В. и других.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
В заключении проделанной работы можно сделать вывод, что государственный бюджет, представляет собой главный финансовый план государства. Кроме того он является основным способом аккумулирования финансовых средств. При всех своих указанных качествах он обеспечивает политической власти возможность реализации своих властных полномочий. В последнее время в России значительно стали повышаться бюджетные доходы, которые были связаны с добычей и экспортом полезных ископаемых. Если же речь вести о расходах, то с 2004 года стали существенно расти межбюджетные трансферты, а также затраты на содержание государственное управление и безопасность.
В бюджетном законе на 2012 год ожидаемые характеристики государственного бюджета определены следующим образом: доходы - 8090,0 млрд. рублей, расходы - 8090,0 млрд. рублей.
Согласно декларациям государственной власти, а также делая выводы из анализа сложившейся экономической ситуации в государстве в общем, можно сказать, что задачи на предстоящее время ,касаемые развития бюджетной системы. представляются следующими:
-уменьшить количество федерально-целевых программ, но при этом способствовать концентрации средств бюджета в самых социально значимых проектах;
-сократить расходы на содержание госаппарата;
-продолжить децентрализацию инвестиционного процесса, увеличить объем государственно-коммерческого финансирования проектов;
-увеличить эффективность затрат бюджетных средств на национальную оборону и безопасность;
-повысить контроль за затратами бюджетных средств;
-обеспечить приоритетное финансирование расходов.
Таким образом, можно сказать, что бюджет соединил в себе основные финансовые категории, такие как налоги, государственный кредит, государственные расходы. Кроме того он является центральным элементом финансовой системы всякого государства и имеет значительную роль как экономическую, так и политическую.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу