*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конвертируемость рубля- сущность и условия ее обеспечения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конвертируемость российского рубля: историко-экономический
экскурс 5
1.1. История конвертируемости рубля: 1897-1991 гг. 5
1.2. Конвертируемость рубля в переходный период развития
российской экономики 14
2. Конвертируемость рубля в современных условиях 18
1.2. Конвертируемость российского рубля как фактор повышения
конкурентоспособности национальной экономики в условиях
глобализации 18
2.2. Перспективы конвертируемости рубля 21
Заключение 26
Список литературы 28
Глобальный финансово-экономический кризис (2007-2010 гг.) вновь выявил противоречия существующей мировой валютной системы, прежде всего, указав на ее неспособность обеспечивать относительную стабильность международных валютно-экономических отношений. В связи с этим в мировом научном сообществе и на уровне правительств ряда стран, прежде всего, входящих в «Группу 20», особую значимость приобрели дискуссии, посвященные выработке коллективных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и, как следствие, реформированию Ямайской валютной системы.
В то же время увеличивается число стран, стремящихся к использованию национальной валюты в международных расчетах, а также к приобретению в дальнейшем отечественной валютой статуса резервной. В этой связи актуальным становится вопрос об интернационализации использования российского рубля как одной из региональных валют. Однако официальная установка на ускорение процесса использования рубля в международных расчетах, в частности по российскому экспорту нефтегазового сырья, требует более детальной и взвешенной оценки. В антикризисной программе Правительства Российской Федерации меры по повышению международной привлекательности рубля и его использованию в международных расчетах ограничены сферой обращения. Тем не менее, для этого потребуются существенное улучшение макроэкономических показателей, снижение темпов потребительской инфляции, повышение конкурентоспособности российской экономики, диверсификация внешней торговли. Только при выполнении этих условий возможен переход к реальной конвертируемости российского рубля. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование сущности конвертируемости рубля и условий его обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю конвертируемости рубля в 1897-1991 гг.;
- изучить особенности конвертируемости рубля в условиях переходной экономики;
-...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В 70-х гг. XIX в. большинство европейских государств официально перестроили свое денежное хозяйство на золотую основу. Золотомонетный стандарт был основан на официальном признании и использовании золота в качестве единственного денежного товара и всеобщего измерителя ценностей.
2. С установлением реального золотого обращения и разменности банкнот Россия вошла в число государств с абсолютно свободным валютным режимом. В условиях свободного рыночного хозяйства и частного предпринимательства государственные власти не вмешивались во внешнеэкономическую сферу, если не считать обычного таможенного регулирования. Таким образом, с точки зрения сегодняшнего понимания проблемы, российский золотой рубль был полностью конвертируемой валютой, как, впрочем, и другие денежные единицы в системе золотого стандарта.
3. Конвертируемость (обратимость) валюты - это ее способность переводиться в другие валюты. Конвертируемость обусловлена необходимостью обеспечения и облегчения использования национальных валют в международных экономических операциях. Проблема конвертируемости приобретает особую роль, поскольку необходимость обмена валют и их соизмерения выходит за рамки внешнеэкономического сектора стран и становится непосредственной интегральной частью внутринационального развития.
4. Современная мировая экономика диктует условия жесткой конкуренции, усложняющейся процессами глобализации. Проблема конвертируемости национальной валюты должна рассматриваться с позиций повышения конкурентоспособности российской экономики. Более того, правильное управление конвертируемостью национальной валюты является частью комплекса инструментов, обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики и национальной безопасности страны
5. На основе анализа статистического материала и мирового опыта перехода к конвертируемости валют можно сделать вывод, что перспектива полной и свободной (де-факто) обратимости российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу