*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенности развития внимания и памяти у дошкольников 5-6 лет психодиагностики

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1.Специфика памяти и внимания в старшем дошкольном возрасте……………………………………………………………………………...5
1.1. Особенности внимания в старшем дошкольном возрасте……………...5
1.2. Внимание детей во время занятий………………………………………..8
1.3. Память детей старшего дошкольного возраста………………………..11
Глава 2.Исследование специфики внимания и памяти у детей дошкольного возраста……………………………………………………………14
2.1.Методика и анализ: интерпретация результатов ……………………….14
2.2.Рекомендации по развитию внимания и памяти детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………...21
Заключение…………………………………………………………………...26
Список использованной литературы……………………………………..28
Приложения…………………………………………………………………..30
Дошкольный возраст отличается тем, что в нём продолжается активное овладение собственным телом, именно на данном этапе развития ребёнок начинает проявляться интерес к телесной конструкции человека, в частности, к половым различиям, что обеспечивает развитие его половой идентификации. Помимо этих «развития» в этот период активно развивается речь, способность замещать; осуществлять символические действия и использовать знаки, развитие получает наглядно-действенное и наглядно- образное мышление, внимание, воображение и память.
Именно о двух таких новых «возможностях» ребёнка, о внимании и памяти, мы и будем говорить в представленной курсовой работе. Внимание предполагает собой особое свойство человеческой психики, не существующее самостоятельно вне мышления, восприятия, работы памяти или движения. Внимание- часть нас. Сегодня актуальной проблемой на фоне данной темы является проблема индивидуальной специфики внимания у детей старшего дошкольного возраста, что, в первую очередь, вызвано необходимостью обеспечения полноценного и своевременного развития личности ребёнка. Обращение к вниманию представляет не последнее место в развитии человека: именно оно закладывает основы для мыслительных и глубоких процессов «учения».
Процесс памяти в российской психологии всегда связывался с жизнью и активностью ребёнка, его сознанием, рассудочной деятельностью, спецификой его личности. Сегодня память не менее важна, нежели внимание, поскольку память отражает не отдельные ассоциации, возникающие в голове ученика или дошкольника, а целостный образ, особенности его развития.
В связи с этим тема работы актуальна, что подчёркивает также основная цель представленной курсовой работы, заключающаяся в анализе особенностей внимания и памяти в старшем дошкольном возрасте, их специфики и сущности, в целом.
В соответствии с целью работы необходимо решить такие задачи, как:
1. Охарактеризовать общие особенности памяти и внимания в возрасте 5-6 лет, изучить специфику внимания при...
Внимание - это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней; внимание отличается рядом свойств, как-то: объём, устойчивость, концентрация, избирательность, распределение, переключаемость и произвольность. Нарушение любого из названных свойств приводить к отклонениям в поведении и деятельности ребёнка.
В результате исследования нами была раскрыто понятие и сущность «внимания», проанализированы его особенности у дошкольников; проведена опытно-экспериментальная работа по установлению уровня развития внимания у старших дошкольников, разработаны соответствующие методические рекомендации по развитию внимания. Полученные итоги свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте формируются элементы произвольности в управлении вниманием на основе развития речи, познавательных интересов. Внимание становится опосредованным. С целью развития внимания у детей дошкольного развития необходимо разрабатывать методики и использовать нетрадиционные задачи, регулярно использовать на занятиях игровые мероприятия, которые обеспечивают развитие у детей познавательного интереса и самостоятельности.
Наиболее существенным изменением в памяти ребёнка в дошкольном возрасте является, однако, не этот, часто количественный, рост, а качественное изменение психических процессов, отмечаемое по мере общего психического развития ребёнка. А именно: постепенный переход от непроизвольной памяти, единственно функционирующей в раннем возрасте, к начальным этапам произвольного запоминания и припоминания. Выражением этого является умение принять и выполнить исходящую извне мнемическую задачу. С возрастом объём такой произвольной памяти так же заметно увеличивается. Следует так же отметить, что успешность произвольного запоминания в известной мере зависит от ситуации, в которой это запоминание осуществляется от той деятельности, в которую оно включено, от мотивов этой деятельности.
Несмотря на то, что произвольное запоминание у дошкольников выражено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу