*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура деловой речи

рефераты, Культура речи

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

I. Нормативные требования официально-делового стиля как основа общения в деловой сфере.....4

II. Языковое своеобразие и особенности речевого этикета деловой переписки.....6

III. Культура устной деловой речи (деловая беседа и переговоры).....10

Заключение....15
Список использованной литературы.....16
Введение

Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих, административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений.
Согласно сведениям, содержащимся в учебнике «Русский язык и культура речи» под редакцией профессора В.И. Максимова, под деловым общением принято понимать такое «взаимодействие людей, которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т.д.), т.е. цель делового взаимодействия лежит за пределами общения (в отличие от личностно ориентированного общения, предметом которого выступает именно характер отношений между его участниками)» [6; стр. 149].
Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетенции лиц, вступающих в социально-правовые отношения. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, а также руководителей всех уровней.
Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно составить текст документа, умение работать с документами ― важнейшие составляющие профессиональной культуры человека, принимающего решения.
Низкая речевая культура напрямую связана с низкой эффективностью совещаний, переговоров, параличом законов, которые часто составлены так, что их просто нельзя исполнить.
Сказанное выше определяет актуальность предлагаемой работы.
Цель данной работы — изучить культуру деловой речи.
Поставленная цель повлекла за собой необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть нормативные требования официально-делового стиля как основу общения в деловой сфере;
2) проанализировать языковое своеобразие и особенности речевого этикета деловой переписки;
3) указать наиболее оптимальные способы и методы...
I. Нормативные требования официально-делового стиля как основа общения в деловой сфере

Принято считать, что официально-деловой стиль используется только при составлении текстов служебных документов. Что же касается устной деловой речи, то она более свободна в выборе языковых средств, на нее существенное влияние оказывает разговорный стиль, который в ряде публикаций и признается для подобной речевой коммуникации основным. В связи с этим постоянно мелькающие в официальных высказываниях известных бизнесменов, предпринимателей, политиков разговорные словечки нередко воспринимаются снисходительно, хотя, по существу, налицо элементарное нарушение культуры речи.
Нормативные требования официально-делового стиля должны быть (и являются) основой общения в деловой сфере. Рассмотрим основные из этих норм.
1. Умеренное использование канцеляризмов (извещаем, неисполнение, вышеуказанный). Не следует употреблять в деловой переписке архаичные (устаревшие) слова и обороты типа каковой (который), приобщить к делу (в дело), при сем (при этом) и т.п.
2. Широкое использование терминов и профессиональных слов той сферы деятельности, в которой документ обращается. Например, для документации сферы облуживания населения характерно использование таких терминов, как объем услуг, выездная форма обслуживания, пошив по индивидуальным заказам и т.д. Искажение термина или замена его синонимическими формами не допускается. Если же, по мнению составителя документа, термин может оказаться непонятным адресату, но без него в данном тексте обойтись нельзя, следует дать его объяснение...


Деловое общение — это такое взаимодействие людей, которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т.д.). Основой общения в деловой сфере являются нормативные требования к официально-деловому стилю речи (умеренное использование канцеляризмов; широкое использование терминов и профессиональных слов той сферы деятельности, в которой документ обращается; точное использование значения слова; умеренное и правильное употребление иностранных слов и др.).
Письменная деловая речь в наиболее полной форме реализует себя в деловом письме. Современное деловое письмо ― это, прежде всего, служебное послание в виде официального документа, а также в форме всевозможных подтверждений, предложений, просьб, запросов, напоминаний, поручений, претензий, поздравлений, соболезнований и ответов на них, т.е. всего того, что, будучи изложенным в письменном виде, обусловливает деловые отношения. Казалось бы, нет ничего проще, чем написать деловое письмо. Но существуют определенные каноны написания таких писем, несоблюдение которых может не только отразиться на престиже организации, но и помешать реализации крупных коммерческих и политических проектов. Написание делового письма ― это своего рода искусство. Деловое письмо должно быть безукоризненным во всех отношениях ― даже незначительное отступление от правил может сделать его неправомочным с юридической точки зрения.
Основными видами устной деловой речи являются деловые беседы и переговоры. В процессе их ведениях необходимо:
а) проявлять уважение, доброжелательность по отношению к собеседнику;
б) быть вежливым (причем вежливость должна быть не преувеличенной, а соразмерной данной ситуации: необходимо учитывать возраст, пол, служебное положение партнера по общению, его социальные позиции и соразмерять собственные социальные позиции с соответствующими показателями партнера);
в) быть скромным в самооценке (участнику переговоров предписывается не навязывать собеседнику...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу