*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы использования отечественного лесного фонда.

контрольные работы, Экологическое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие лесов и их использования в современном законодательстве 5
2. Проблемы использования лесных ресурсов в России и способы их решения в предыдущие годы 12
3 Пути и методы решения проблем в сфере сохранения лесных ресурсов России в настоящее время 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Тема данной работы - основные проблемы использования отечественного лесного фонда.
В границах России лесной фонд занимает около 70 процентов площади всех земель, лесистость составляет около 45 процентов, что превышает среднемировой показатель и свидетельствует о большой экономической и глобальной экологической ценности российских лесов.
В структуре производства промышленной продукции в 1999 году продукция лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составила около 5 процентов. Валютные поступления от экспорта лесоматериалов и продуктов их переработки (бумага газетная и др.) составили более 2 млрд. долларов.
Леса оказывают огромное воздействие на экологическое состояние природных комплексов.
С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в сфере использования участков лесного фонда.
Актуальность данной темы состоит в том, что несмотря на то что леса являются национальным богатством, они все равно продолжают гибнут и перед государством стоит насущная проблема возрождения лесом и увеличение его объема.
Цель данной работы заключается в рассмотрении проблем использования отечественного лесного фонда.
Для достижения названной цели в процессе исследования ставились следующие задачи:
 Рассмотреть понятия лесов и использования лесов в призме современного законодательства
 Рассмотреть основные проблемы использования лесов в Российской Федерации
 Рассмотреть способы и методы решения проблем по использованию лесов в Российской Федерации.
Нормативная база исследования представлена Лесным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 860 "О федеральной целевой программе "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)", Приказом Рослесхоза от 24 января 2011 г. №6 «»О проведении в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом...
Для России как страны, большая часть территории которой покрыта лесом, законодательно установленные нормы и правила лесопользования имеют особое значение.
Поддержание лесного законодательства в состоянии, соответствующем меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям, является одной из задач государства в сфере природопользования.
В числе насущных проблем лесопользования, являющегося ключевым звеном лесопромышленного комплекса - значительные экологические и экономические потери от незаконных рубки и экспорта древесины, огромные потери лесного хозяйства от масштабных лесных пожаров, невысокая экономическая эффективность лесопользования, что в первую очередь связано с малой долей глубокой переработки древесины.
Очевидно, что лесное законодательство должно быть направлено главным образом на решение названных и других актуальных задач: с одной стороны, создавать условия для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса, привлечения инвестиций в лесное хозяйство, повышения бюджетных доходов от использования лесных ресурсов, а с другой стороны, обеспечивать сохранение и воспроизводство российских лесов как главного природного богатства страны, уникального экологического ресурса планетарного масштаба.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу