*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игровых приёмов и занимательных упражнений при методике математического развития.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Содержание понятия «дидактическая игра» и виды дидактических игр 5
2. Психолого-педагогические предпосылки использования дидактических игр на занятиях математики 12
3. Конспекты дидактических игр 19
Заключение 21
Список использованной литературы 23
1. Содержание понятия «дидактическая игра» и виды дидактических игр

Уже в детском саду ребенок впервые встречается с новым для себя видом деятельности – обучением. Но игра остается важным средством не только отдыха, а и творческого познания жизни, ведь в детские годы игра является основным видом деятельности человека. Игра – одна из самых важных сфер в жизнедеятельности ребенка, она обеспечивает необходимые условия для всестороннего развития личности. Для педагога она становится инструментом в учебно-воспитательном процессе, потому что дает возможность полнее учитывать возрастные особенности детей, развивать инициативу, создавать атмосферу раскованности, самостоятельности, творчества и условия для саморазвития. Практик и теоретик игры С.А.Шмаков выделил ряд общих положений, которые отражают сущность игры: «1. Игра – многостороннее понятие. Она означает занятие, отдых, развлечение, забаву. 2. Игра – наиболее естественная форма проявления детской деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкое пространство для выявления своего «Я», личного творчества, активности, самопознания, самовыражения. 3. Игра владеет синтетическим свойством: она вбирает у себя много составных других видов деятельности и выступает в жизни ребенка многогранным явлением. 4. Игра – это потребность подрастающего ребенка: его психики, интеллекта, - это сугубо детский мир, она является практикой развития. 5. Продукт игры – наслаждение ее процессом, конечный результат, - развитие способностей, которые реализуются» [9; 4]. Почему именно в игре создаются благоприятные условия для усвоения новых знаний и умений? Почему игра так нравится детям? Игра – школа профессионального жизни. Но от обычной школы она отличается тем, что ребенок, учась в ходе игры, и не подозревает о том, что чему-то учится. В процессе такого обучения учатся и учат все участники игры в результате активных контактов друг с другом. Игровое обучение...

Одной из первоочередных задач дошкольного образования является вооружение детей знаниями, воспитание интереса к знаниям, стремлению к сознательному применению их на практике. Постоянное увеличение умственного нагрузки на занятиях заставляет задуматься над тем, как поддержать у детей интерес к изучению учебного материала. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных форм и методов обучения, которые содействуют активизации познавательной деятельности дошкольников. Сегодня важная роль отводится игровым учебным технологиям на занятиях математики – современном и общепризнанном средстве активизации учебной деятельности дошкольников. Научное осмысление сущности игры и ее значение для развития детей начаты в психологии. В работах известных ученых ХХ ст. Л. Выготского, А. Леонтьева, С. Рубинштейна, Д. Эльконина, В. Зиньковского, А. Запорожца и др. разработаны теоретические принципы исторического происхождения игры, ее социальной сущности и психологического механизма. В учебном процессе педагог выступает, прежде всего, как организатор и руководитель познавательной деятельности детей. Он создает такие условия, при которых дети могут рационально и продуктивно развивать мышление. Это необходимо делать на основе начального курса математики, где обучение тесно связано с игрой. Современный курс математики имеет большие развивающие возможности. Поэтому для того, чтобы дошкольники лучше осознали важные математические идеи, подбираются такие методы и формы обучения, в которых материал подается на доступном для детей уровне.


В семье и в детском саду для детей нужно создать условия для изучения математики. Но это ни в коем случае не должно превращаться в принудительное занятие с ребенком. Как и основы других наук и знаний, математику в дошкольном возрасте можно изучать в игровой форме. И материал для изучения должен отвечать возрастным особенностям. В программе детских садов выделяют такие группы понятий: оценка величин, числовые понятия, понятие о форме, измерении, делении целого на части, ориентация во времени. Количественная оценка величин: больший, меньший, одинаковый по величине; высокий, низкий, одинаковый по высоте; длиннее, короче, одинаковый по длине; более широкий, узкий, одинаковый по ширине; более тяжелый, более легкий. В формировании количественных характеристик множеств и величин значительное внимание отводится понятиям "больше", "меньше", "поровну" и умению устанавливать соответствие между элементами сравниваемых множеств. Сначала это делают с помощью наложения и прикладывания, а уже потом учат числом определять большую, меньшую или равную совокупность. У детей формируют знание о такие геометрические фигурах, как: круг, треугольник, квадрат, четырехугольник; и геометрических телах: брус, пирамида, куб, шар, цилиндр. В детском саду дети получают первые представления об измерении, о понятии "мера" (условная мера длины, сыпучих и жидкостных веществ).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу