*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психометрия в психодиагностике.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Методическая разработка лекции 5
1.1. Организационно-методическая часть 5
1.2. Содержание лекции и демонстрационные материалы. 7
Глава 2. Методическая разработка семинарского / практического занятия 37
2.1 Организационно-методическая часть 37
2.2. Содержание занятия и демонстрационные материалы 39
Заключение 42
Список литературы 43
Приложения 45
Глава 1. Методическая разработка лекции
1.1. Организационно-методическая часть

Тема лекции: Общение. Функции общения. Общение как коммуникация.
Вся система отношения человека к другими людьми реализуется в общении. Понятие «общение» является одним из центральных в системе психологического знания. Социальная функция общения заключается в том, что оно выступает средством передаточные общественного опыта. Важность этой темы и определяет актуальность обращения к ней при разработке лекций для студентов психологического факультета. Изложение темы соответствует стандарту, программе курса и тематическому плану преподавания дисциплины. Тема общения является самостоятельной дидактической единицей. Литература, использованная для разработки лекции:
1. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. - М., Воронеж, 1996.
2.Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 1997.
3. Бехтерев В.М. Объективная психология. - М., 1991.
4. Бодалев А.А. Психология общения // Избранные труды. - Воронеж, 1996.
5. Буева Л.П. Человек, деятельность, общение. - М., 1978.
2. Организация лекции
2.1. Аудитория состоит из студентов 1 курса психологического факультета, уровень восприятия аудитории высокий. 2.2. Цели лекции: - дать определение категории общения; - дать определение содержанию и функциям общения, его целям; - дать определение вербальному и невербальному общению; - охарактеризовать понятие «межличностное отношение»; - дать характеристику возрастных отличий общения.
2.3. Учебные задачи лекции:
- информативные:
• дать представление о характере и видах общения;
• сформулировать основные положения теории коммуникаций;
• сформировать понятие о функциях общения;
• повторить изученные раннее положения о роли общения в жизни человека;
• ознакомить слушателей с особенностями детского и подросткового общения.
- аналитические:
• рассмотреть...

Вся система отношения человека к другим людей реализуется в общении. Понятие «общение» является одним из центральных в системе психологического знания. Социальная функция общения заключается в том, что оно выступает средством передаточные общественного опыта. Его специфика определяется тем, что в процессе общения субъективный мир одного человека раскрывается для другого, происходит взаимный обмен деятельностью, интересами, чувствами. В общении человек формируется и самоопределяется, выявляя свои индивидуальные особенности. Результат общения — налаживание определенных отношений с другими людьми. Благодаря общению осуществляется интеграция людей, производятся нормы поведения, взаимодействия. Связь людей в процессе общения является условием существования группы как целостной системы. Общение координирует общие действия людей и удовлетворяет потребность в психологическом контакте. Потребность в общении есть одной из первичных нужд ребенка. Она развивается от простых форм (потребность в эмоциональном контакте) к более сложным (сотрудничество, интимно-личное общение). В процессе индивидуального развития меняются мотивы общения. М. И. Лисина очертила такие стадии развития потребности ребенка в общении: потребность во внимании и доброжелательности взрослого (первое полугодие жизни), в сотрудничестве (ранний дошкольный возраст), в заинтересованности взрослого запросами ребенка (младший и средний дошкольный возраст), во взаимопонимании и сопереживании (старший дошкольный возраст). Основные мотивы в общении детей дошкольного возраста — познавательные, деловые и личностные. Важность этой темы и определяет интерес к ее рассмотрению в качестве лекционного и семинарского занятия.

Во многих ситуациях во время общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до них. Иногда даже создается впечатления, что собеседник защищается от нас, от наших слов и переживаний, что он строит какие-то препятствия, защитные сооружения, барьеры и изгороди на пути общения. Проходя через накопление этих барьеров, наши слова частично застревают в них, частично меняются до неузнаваемости, частично западают в какие-то закоулки так, что найти их потом невозможно. Тем временем бывают и такие ситуации, когда то, что мы говорим, не наталкивается на препятствия, когда путь для того, что передается, открытый и достигается полное взаимопонимание.
Человек не может жить без общения, каждый день он вынужден обмениваться информацией с другими людьми, должен находить общий язык с коллегами по работе, в семье, в других общественных сферах. Однако каждый человек по-своему воспринимает информацию, поэтому не всегда можно найти общий язык с тем или иным собеседником. В данном случае нужно рассматривать такое явление – как барьеры общения, которые имеют, в первую очередь, психологический характер.
Данная работа посвящена созданию вводной лекции и семинарского занятия на тему общения. Актуальность данной темы очевидна. Исследование видов общения, его форм, барьеров, их природы возникновения, дает возможность определить пути их устранение и преодоление, лучше понять как вести разговор с тем или иным собеседником, как лучше достигать успеха в коммуникации.
В данной курсовой работе ставили перед собой цель исследовать такие вопросы как: общее понятие о психологии общения и его важных составляющих, что влияет на его успешность, виды и типы общения, главные методы и приемы успешного общения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу