*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды внутригруппового лидерства.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению статусной структуры и системы межличностных отношений в малых группах 5
1.1 Лидер и лидерство 5
1.2 Имидж лидера как когнитивный образ, формируемый в восприятии последователей 7
1.3. Лидерство в подростковых группах 10
Глава 2. Эмпирическое исследование межличностных отношений в классном коллективе методом социометрии 18
2.1 Программа и этапы экспериментального исследования межличностных отношений в классном коллективе методом социометрии 18
2.2. Результаты экспериментального исследования 20
ученической группы 20
Заключение 22
Список литературы 24
Приложения 26
Глава 1. Теоретические подходы к изучению статусной структуры и системы межличностных отношений в малых группах

1.1 Лидер и лидерство
Прежде чем рассматривать проблему лидерского потенциала руководителя полезно прояснить общие представления о феномене лидерства. Слова «лидер» (англ. leader) и «лидерство» (англ. leadership) английского происхождения и образованы от англосаксонского корня lead («дорога, путь»), как и глагол «leaden» – «путешествовать, идти». Будучи мореплавателями, англосаксы использовали это название и для обозначения курса судна (англ. ship) в море. Таким образом, лидерами назывались люди (или судна), которые прокладывали, показывали путь .
В настоящее время в обыденном языке под лидером понимаются: а) человек, более успешный по сравнению с другими в какой-либо деятельности; б) спортивная команда, набравшая большее количество побед или баллов; в) корабль, возглавляющий группу судов, и т.п. Однако понятие «лидер» в представленном выше позиционном понимании отличается от социально-психологического представления о лидерстве. Так, в социально-психологическом понимании лидерство связывается с более или менее организованной группой людей, объединенных общей целью, ценностями, интересами и т.п. В качестве организационного лидера признается член группы, который лучше других способен организовать ее на выполнение деятельности, объединить участников на основе общих для них интересов и поддерживать их приверженность общим ценностям. Он наделяется группой правом принятия групповых решений и организации совместной деятельности.
Несмотря на то что научно-эмпирические исследования лидерства проводились в течение всего ХХ в., до настоящего времени не только не существует однозначного определения понятия «лидерство», но и различаются представления о природе и сущности этого феномена. В кратком психологическом словаре лидер (англ. leader – ведущий) определяется как «член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для...

В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных вопросу межличностных отношений и структурных характеристик малой группы. В научных исследованиях, посвященных процессу внутригрупповых отношений, стали классическими работы Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, М.Ю. Кондратьева, Р.Л. Кричевского, О.Б. Крушельницкой, А.В. Петровского, А.А. Реан, М.Е. Сачковой и др. Именно эти авторы уделяли внимание, прежде всего, изучению оснований отношений значимости внутри группы.
Особенности статусно-ролевых отношений внутри группы были описаны в работах Е.И. Кульчицкой, А.В. Петровского, М.Е. Сачковой и др. В настоящем исследовании предпринята попытка изучения межличностных отношений в школьном классном коллективе методом социометрии. Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также то, что она является не до конца изученной, обусловили выбор темы исследования – «Виды внутригруппового лидерства». Объектом исследования является статусная структура подростковой ученической группы. Предметом исследования выступили виды лидерства в школьном коллективе. Цель исследования: выявить лидеров в школьном классе. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать отечественную и зарубежную научную литературу по проблеме и выделить представления педагогов-психологов о лидерстве и лидерах.
2. Разработать экспериментальную программу исследования особенностей статусной позиции подростков.

Внутри ученических сообществ, созданных официально и имеющих чёткую формальную структуру, обязательно начинает складываться система неформальных межличностных отношений, активно влияющая как на процессы внутригруппового структурирования, так и на весь образовательный процесс в целом. Именно поэтому необходимо знать основные социально-психологические механизмы, протекающие внутри группы и детерминирующие развитие группы в ту или другую сторону. У всех групп есть один общий признак: их члены взаимодействуют и влияют друг на друга. В процессе взаимодействия и общения возникает прямой обмен мыслями, взглядами, идеями, проявляются различные формы симпатий и антипатий и другие межличностные отношения в малой группе, первичный компонент ее психологии.
Особенно сильное влияние межличностные отношения оказывают на ребенка-подростка исследуемого нами возраста 12-14-16 лет. Это связано со следующими основными факторами:
1) Группа сверстников становится для подростка своеобразной школой жизненного опыта, который не могут обеспечить другие институты, такие как семья или образовательные учреждения.
2) Группа сверстников дает опыт горизонтального общения, то есть общения с равными, опыт совместной деятельности, и усвоения связанных с этой деятельностью новых ролей.
3) Является источником информации, особенно по темам, не затрагиваемым родителями.
4) Становиться источником эмоциональных переживаний. Для самоуважения подростка очень важно заслужить доброе отношение товарищей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу