*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География основых курортов мира.

рефераты, Туризм

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Природно-географические предпосылки курортов мира 4
2. Анализ туристско-рекреационного рынка Европы 10
3. Характеристика рекреационной деятельности отдельных территориальных субрынков Европы 14
Заключение 18
Список литературы 19
1. Природно-географические предпосылки курортов мира

Страны Европы занимает площадь, равную 487 млн. га, однако на ней размещаются более 30 государств с населением почти 500 млн. человек. Европейские страны весьма неоднородны по своим природным условиям, по величине и объему природно-ресурсного потенциала. Большинство стран Европы сравнительно небольшие по размерам. И только две страны (Франция и Испания) имеют площадь более 500 кв.км.
Размещение Европы на физической карте мира определяется многими чертами. Среди гор Европы преобладают средневысотные и не представляют собой препятствия для налаживания экономических и других, в том числе, туристических, связей.
Экономико-географическое положение стран определяется двумя главными чертами.
Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, ее «глубине» и хорошей транспортной проходимости (кстати, эти два фактора имеют большое значение для развития туризма), эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.
Во-вторых, приморским положением большинства европейских стран, многие из которых расположены на островах и на полуостровах, близко от крупных морских путей из Европы в Азию, Африку, Австралию и Америку.
Интересен тот факт, что в Европе почти нет городов, которые были бы удалены от моря более чем на 600 км., средняя же удаленность составляет 300 км. Такое размещение стран и городов Европы является фактором, положительно влияет на развитие и туризма в данном регионе. Всю историю Великобритания, Нидерланды, Дания, Норвегия, Исландия, Португалия, Испания, Италия, Греция связаны с морем.


Актуальность темы. Сегодня туризм является мощным комплексом услуг ряда отраслей экономики. Он охватил десятки стран, способствуя тем самым географическому распространению и совершенствованию передовых технологий обслуживания туристов.
Уровень развития индустрии туризма в некоторых странах Европы стал показателем их общего экономического развития. Как отрасль хозяйства туризм все больше связывается со стратегией устойчивого развития стран.
Эта своеобразная по своему составу отрасль, являясь катализатором экономическому развитию, может обеспечить высокое качество жизни людей на основе экологически целесообразного природопользования.
Рационально используя культурные памятники в сочетании с природными ресурсами, туризм способствует повышению уровня занятости населения, стимулирует рост производства многих товаров и услуг.


Подытоживая все указанное выше, сделаем следующие выводы относительно развития оздоровительно-рекреационной деятельности в Европе.
На характер и динамику развития туристического обмена влияют ряд факторов, которые можно сгруппировать в следующие основные группы:
1) историко - политические - стабильность внутренней политики и внешнеполитических отношений, расширение международных политических отношений, упрощения паспортного и таможенного режимов;
2) естественно - географические-ландшафтные и климатические условия, экзотичность флоры и фауны, наличие источников минеральных вод и т.п.;
3) социально - экономические - являются основными и включают: характер общественно - экономического устройства, степень развития производственных сил, индустриализацию и научно - техническую революцию, постиг и структуру свободного времени у населения, его материальное положение, трудовой деятельности, уровень, профессиональную и образовательную структуру населения и тому подобное.
Особенностью туристического рынка Европейского региона является то, что страны Европы принимают около 60% гостей со всего мира, и только лишь 50% всех поступлений от туризма в мире приходится на их долю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу