*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классическая политическая экономия

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История возникновения и краткая характеристика классической политической экономии 4
1.1. Общая характеристика классической политической экономии 4
1.2. Зарождение классической политической экономии в Англии 5
1.3. Зарождение классической политической экономии во Франции 7
2. Анализ основных идейных направлений классической политэкономии 14
2.1. Характеристика экономического учения А. Смита 14
2.2. Экономическое учение Д. Риккардо 17
2.3. Предпосылки трансформации классической политэкономии на рубеже ХVIII-ХIХ вв. 20
Заключение 24
Список литературы 25
1. История возникновения и краткая характеристика классической политической экономии

1.1. Общая характеристика классической политической экономии

Классическая политическая экономия – одно из научных направлений мировой экономической мысли второй половины XVII - первой половины XIX веков.
Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли и денежным оборотом получает распространение в сфере производства в целом. В промышленности интенсивно развиваются мануфактуры, расширяются торговля и кредит, появляются новые источники дохода, формируется промышленный капитал, который все больше подчиняет себе торговый.
Экономические положения меркантилистов (о золоте и серебре как основной форме богатства, а о внешней торговле как об его источнике), другие протекционистские настроения, которые тормозили развитие производства, обусловили необходимость возникновения новой экономической концепции – концепции экономического либерализма, которая базируется на принципах свободного предпринимательства и конкуренции, невмешательства государства в экономические процессы. В этих условиях и возникла классическая политическая экономия.
В отличие от меркантилистов классики политической экономии предметом исследования выбрали сферу производства.
Действительно данная научно-экономическая школа возникает несколько позже теории меркантилистов. Ее родиной стала Англия – страна, где началась первая в мире техническая революция, страна, которая дала миру систему фабричного производства с использованием системы машин, страна, которая в конце XIX в. производила 50% мирового промышленного производства и занимала первое в мире место по объему международной торговли.
Для понимания идей классической школы следует детально рассмотреть работы ее выдающихся представителей: У. Петти, А. Смита и Д. Риккардо в Англии, П. Буагильбера и Ф. Кене во Франции. Давая же ее общую характеристику, надо отметить такие важные черты:
1)...


Современные экономические теории в своем возникновении и развитии во многом обязаны школе классической политической экономии как одному из наиболее выдающихся и серьезных экономических учений. Своим существованием ей обязано такое весомое теоретическое направление как маржинализм. Можно говорить, что классическая политическая экономия сделала большой вклад в современную экономическую теорию, разработками ее основателей до сих пор пользуются современные экономисты, ее принципы можно легко найти в нынешней организации народного хозяйства. Следовательно, изучение классической политической экономии является еще актуальной темой, в трудах классиков много интересных и достойных внимания идей, которые продолжают развивать и дальше.
Целью данной курсовой работы является рассмотреть сущность и историю развития классической политической экономии.
Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:
– дать общую характеристику классической политэкономии;
– рассмотреть историю возникновения этой школы политэкономии;
– проанализировать основные учения классической школы политической экономии.
Структура работы полностью совпадает с поставленными задачами. Она включает в себя введение, два раздела, заключение, список литературы.
При написании работы были использованы учебники, учебные пособия, монографии по политэкономии, экономической теории и истории экономических учений.



Классическая политическая экономия – одно из научных направлений мировой экономической мысли второй половины XVII - первой половины XIX веков. Она возникает в одно и то же время на территории Англии и Франции.
Французская школа классической политической экономии, в отличие от английской, вела решительную борьбу с политикой меркантилизма.
Француз П. Буагильбер видел в деньгах причину нарушений справедливого обмена между товарами; а англичанин У. Петти считал деньги двигателем развития экономики.
Французская классическая школа считала, что цель производства – потребление, поэтому большее внимание уделяла изучению потребительной стоимости. Английская школа оценила значение капитализма в развитии производительных сил и взяла за основу меновую стоимость. П.Буагильбер идеализировал сельскохозяйственное производство, а У. Петти был сторонником развития промышленности. Французская школа выражала интересы мелкой буржуазии, а английская школа – промышленной буржуазии.
Классики провозгласили идею естественного порядка, действие объективных экономических законов. А это изменило направление исследований от системы регламентирующих правил к экономической свободы, которая одна только и обеспечивает эффективное развитие экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу