*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и виды юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
1.1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
1.2. СУЩНОСТЬ И КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 7
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 12
2.1. КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 12
2.2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Причиной появления института юридического лица является по сути та же, что и причина возникновения и эволюции права, а именно развитие социальной организации общества и экономических отношений, а также общественного сознания. В определенное время общественного развития правовое регулирование отношений с участием только физических лиц оказывается недостаточным для набирающего обороты экономического развития.
Актуальность темы выражается прежде всего в том, что одним из значительных понятий Гражданского кодекса РФ является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц — это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенного экономического развития. Закон определяет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, закрепляет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.
Гражданский кодекс РФ делит юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации и устанавливает при этом закрытый перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций. Здесь необходимо отметить, что, в отличие от предыдущего законодательства, понятие «предприятие» в настоящее время употребляется только в отношении недвижимого имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132), или в контексте с выражениями "государственное унитарное" или "муниципальное унитарное", - для обозначения соответствующих государственных и муниципальных коммерческих организаций (ст. 113-115).
Цель данной работы – рассмотреть сущность юридических лиц, а также их виды.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность юридического лица
- рассмотреть значение классификаций юридических лиц, а также критерии классификации
- рассмотреть коммерческие юридические лица и их виды
- рассмотреть некоммерческие юридические лица как вид юридических лиц.
Объектом исследования являются юридические лица и их...
Таким образом, в данной работе были рассмотрены виды юридических лиц. Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение.
Так, прежде всего, она закрепляет полное представление обо всех их разновидностях. Так как оно установлено в законе, оно запрещает появление таких новых организаций, которые не будут входить в ни в один из указанных видов рассмотренной классификации, что тем самым создает препятствия для появления среди субъектов гражданских отношений подозрительных образований.
В связи с этим, в интересах всех субъектов торгового оборота, закон определяет закрытый список видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в непосредственно установленных им формах. Далее, такая классификация предполагает точное определение правового статуса той или иной организации и не позволяет смешивать различные по своей юридической природе организационно-правовые формы хозяйственной деятельности.
Наделение организаций качеством юридического лица является необходимым условием для их участия в хозяйственной жизни, в товарно-рыночных (коммерческих) отношениях, обеспечения защиты их прав, прав их учредителей и членов.
Регулирование организации и функционирования юридических лиц по ГК РФ, отличается в соответствии с общими началами законодательства универсальностью и диспозитивностью. Граждане вправе создавать юридические лица, участвовать в них по своему усмотрению. При этом в качестве общего правила установлено, что коммерческие организации, кроме унитарных и казенных предприятий, а также иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу