*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность МВФ и Всемирного банка плюсы и минусы.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Деятельность и роль Всемирного Банка и МВФ 5
2. Сотрудничество между Всемирным банком и МВФ 14
3. Плюсы и минусы деятельности МВФ и Всемирного банка 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Международные кредитно-финансовые институты представляют собой международные организации, созданные на основе межгосударственных соглашений в целях регулирования валютно-кредитных и финансовых отношений для обеспечения стабилизации мировой экономики.
Возникновение международных финансово-кредитных институтов обусловлено главным образом развитием процесса глобализации в мировом хозяйстве и усилением нестабильности мировой валютной системы и мировых финансовых рынков. Они были образованы в основном после второй мировой войны и в настоящее время играют значительную роль в развитии сотрудничества стран в области валютно-кредитных и финансовых отношений и в межгосударственном регулировании этих отношений.
К международным кредитно-финансовым институтам относятся Международный валютный фонд, Всемирный банк, Евро­пейский банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и региональные банки развития Азии, Америки, Африки и др.
МВФ организован по принципу акционерного общества. Структура органов управления МВФ включает несколько уровней:
1) Совет управляющих, Временный комитет, Комитет по развитию;
2) Совет директоров-исполнителей (Исполнительный совет);
3) директор-распорядитель.
Совет управляющих является высшим руководящим органом МВФ. В него входят по одному управляющему и его заместителю от каждой страны-участницы, которые назначаются сроком на пять лет. Как правило, это министры финансов или руководители центральных банков, поэтому они уполномочены выступать от имени своих правительств. Обычно Совет управляющих собирается один раз в год для решения вопросов о приеме новых членов, утверждении или пересмотре квот, единообразных изменениях в паритете валют всех государств-членов и т.д. Многие свои функции Совет управляющих может передавать Совету директоров-исполнителей.
Всемирный банк (ВБ). Этот банк является специализированным учреждением ООН, деятельность которого направлена на снижение уровня бедности и повышение качества жизни, а также призвана...
1. Деятельность и роль Всемирного Банка и МВФ
Всемирный Банк (ВБ) состоит из пяти организаций, одна из которых - Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР). В данной статье вы узнаете о деятельности и роли этих организаций в экономике и финансовых рынках.
Всемирный Банк — международная финансовая организация, помогающая развивающимся странам вести борьбу с бедностью и способствующая их экономическому развитию .
Основной штаб данной организации расположен в столице США Вашингтоне. Но в организации есть много филиалов и представительств и в других государствах, в частности тех, которые активно используют ресурсы ВБ. Если Всемирный Банк закрывает свой офис в какой либо стране, это значит, что в ней уже могут обходиться и без его постоянной помощи .
Основные сведения о Всемирном банке
Членами ВБ являются 187 государств
Штаб-квартира расположена в Вашингтоне, США
Тип организации - Международная организация
Официальный язык - Английский
Президентом является Роберт Б. Зеллик
Основан ВБ 27 декабря 1945 года
ВБ, как и Международный валютный фонд (МВФ) были созданы в 1945 году при содействии ООН на Бреттон-Вудской Конференции.
В процессе развития организации, ВБ менялся и под словосочетанием „Всемирный Банк” подразумеваются различные организации, входившие в его состав.
В первое время после своего создания Всемирный Банк у всех ассоциировался с другой организацией - Международным банком реконструкции и развития. В то время МБРР занимался активным кредитованием Западной Европы и Японии. И это была фактически проамериканская организация, она и на сегодняшний день ею остается, но сегодня в ней представлены также интересы Европейского Союза, Японии, а также других развитых стран.
Сегодня Всемирный Банк представлен пятью организациями :
Международным банком реконструкции и развития
Международной ассоциацией развития
Международной финансовой корпорацией
Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций
Международным центром по урегулированию...
Существует нечеткое представление о Международном валютном фонде с одной стороны и о Всемирном банке с другой, что зачастую становится причиной недоразумений из-за ряда внешних сходств этих организаций. МВФ и Всемирный банк – юридически самостоятельные организации с различными целями, хотя они возникли в одно и тоже время.
Прежде чем какая-либо страна может обратиться с просьбой о приеме во Всемирный банк, она должна состоять в МВФ.
Главная задача Всемирного банка – содействие устойчивому экономическому росту, который ведет к сокращению нищеты в развивающихся странах, путем оказания помощи по увеличению производства через долгосрочное финансирование проектов и программ развития.
Международный валютный фонд следит, главным образом, за функционированием международной валютной системы, валютной политикой и политикой валютных курсов его стран-членов, а также за соблюдением ими кодекса поведения в международных валютных отношениях, включая оказание помощи странам-членам путем предоставления краткосрочных кредитов в случае затруднений, связанных с платежным балансом.
В то же время как Всемирный банк предоставляет займы только бедным странам, МВФ может делать это по отношению к любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств кредиторам в других странах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу