*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития сетевой торговли в РФ.

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Розничная сеть и торговый формат: основные определения 5
1.1. Сети розничной торговли. 5
1.2. Форматы магазинов и их классификация 6
1.3. Зарубежный опыт торговые сетей сегодня 11
2. Анализ состояния рынка развития сетевой торговли в РФ 13
2.1. Анализ состояния рынка 13
2.2. Анализ сетевой торговли в России 17
2.3. Инфраструктура сетевого рынка 20
3. Особенности развития региональных торговых сетей 24
3.1. Особенностей развития локальных региональных сетей 24
3.2. Перспективы развития региональных сетей 26
3.3. Рентабельность локальных сетей 27
Заключение 31
Список использованной литературы 34
В современном мире в сфере товарного обращения идут процессы концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов в рамках разветвленных сетевых структур. Специалисты выделяют несколько путей концентрации ресурсов, среди которых: горизонтальная и вертикальная интеграция, а также диверсификация. В ходе горизонтальной интеграции происходит объединение нескольких магазинов в рамках одной компании с целью проведения консолидированных закупок товара у поставщиков и сбалансированной ценовой политики. Логическим следствием горизонтальной интеграции является вертикальная интеграция, поскольку возрастание суммарного валового товарооборота требует создания распределительного центра (РЦ) и единого звена управления. Таким образом, вырисовывается современная структура управления крупной сетевой компании. Более сложным и многообразным является следующий этап концентрации торгового капитала: собственники принимают решение диверсифицировать капиталы, причем как по внутриотраслевому, так и межотраслевому признаку. На этом этапе в рамках торговой фирмы могут создаваться производственные отделения либо происходят вложения капитала в сопутствующие или смежные отрасли. Крупные торговые компании ежегодно увеличивают свои обороты и присутствие на рынке. Именно они определяют ценовую политику и взаимоотношения с поставщиками, а также способствуют (в силу своих финансовых возможностей) внедрению прогрессивных торговых и информационных технологий.
В России наблюдается стремительное развитие торговых сетей в результате прихода транснациональных и формирования общенациональных торговых сетей. Российские же фирмы заинтересованно смотрят в сторону регионов.
Современный этап развития розничной торговли можно охарактеризовать как период становления цивилизованных отношений в данном секторе. На потребительском рынке наметились тенденции роста современных высокоэффективных форм торговли. Анализ показывает продолжение тенденции снижения доли рынков в обороте розничной торговли и...
1. Розничная сеть и торговый формат: основные определения
1.1. Сети розничной торговли
Предприятие розничной торговли – это экономический институт, в функции которого входят :
• обеспечение населения товарами и услугами;
• распределение товаров и услуг во времени и пространстве;
• посредничество между производителями и потребителями.
Последнее, в частности, выражается в том, что предприятие розничной торговли, с одной стороны, занимается доставкой и продвижением товаров и услуг от производителей к конечным потребителям; с другой – служит звеном обратной связи – передачи сигналов о конечном продукте от покупателей производителям.
Магазин розничной торговли – это способ ведения розничной торговли или ее особая организационная форма. Под организационной формой понимается «комбинация ограниченных ресурсов, позволяющая извлекать доход за счет эксплуатации определенной рыночной ниши». Магазины розничной торговли можно условно разделить на две группы :
а) функционирующие совершенно независимо;
б) тем или иным способом связанные с другими торговыми предприятиями. Эта связь может принимать различные конфигурации.
Одной из таких связей является сеть.
Понятие «сеть магазинов» включает следующие признаки:
1. наличие группы магазинов, аналогичных по формату или сфере деятельности;
2. их нахождение в единой собственности и под общим управлением;
3. осуществление в них централизованной доставки товаров (через распределительный центр, дистрибьюторов или напрямую от производителей).
В мировой экономике торговые сети получили массовое распространение в первой половине XX в. Согласно оценкам Пола Нистрома, уже на начальном этапе своей экспансии – в 1928 г. – они контролировали 15% оборота розничной торговли США. Анализируя мировой успех розничных сетей, многие авторы, в частности, Ф. Рассел, Р. Лайенс, С. Фликингер, приходят к заключению, что они олицетворяют массовую систему дистрибуции. Ее «успех обусловлен тем же, чем вызван успех массового производства» –...
Переход отечественной экономики к рыночным формам хозяйствования потребовал реформирования розничной торговли. Основным способом увеличения эффективности функционирования торгового бизнеса в условиях растущей конкуренции стала сетевая торговля, основанная на принципе горизонтальной интеграции системы товародвижения. Между тем, активное становление и развитие сетевой розничной торговли России привело к появлению интереса со стороны западных ритейлеров, оценивающих российский рынок как наиболее перспективный.
Сегодня на российском потребительском рынке наблюдается бум развития розничных сетей и новых торговых форматов. Розничная сеть – это группа аналогичных магазинов, связанных между собой правами собственности и общей системой управления. Как правило, они имеют одинаковую концепцию функционирования: идентичное название, централизованную доставку, общую ассортиментную и ценовую политику. Формат магазина – это результат оптимизации таких параметров, как площадь, цена, ассортимент, дополнительные услуги под влиянием особенностей местоположения магазина и поведения целевой группы покупателей. Новые форматы магазинов отличаются от их традиционных аналогов тремя чертами:
а) самообслуживанием;
б) тенденцией к наличию универсального товарного ассортимента;
в) внедрением сложных технологий ведения бизнес-процессов.
Широкомасштабная экспансия розничных сетей в мировой экономике пришлась на первую половину XX в. Доминирование розничных сетей и новых торговых форматов – элемент формирования массовой системы дистрибуции (подобно процессу становления массового производства), успех которой был обусловлен ее соответствием современным стандартам организации хозяйства. Она основывается на трех принципах: экономии на масштабе, стандартизации и редукции всех бизнес-процессов к элементарным формам.
Распространение розничных сетей и количественное распределение торговых форматов – это культурный феномен. Он варьируется от общества к обществу во времени и пространстве....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу