*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ материальных ресурсов предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа материальных ресурсов и
эффективности их использования 5
1.1. Задачи анализа материальных ресурсов 5
1.2. Информационная база проведения анализа материальных
ресурсов 8
1.3. Методика анализа материальных ресурсов 10
2. Анализ материальных ресурсов ОАО «Век» 16
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 16
2.2 Анализ обеспеченности предприятия ОАО «Век» материальными
ресурсами 18
2.3.Анализ эффективности использования материальных ресурсов
ОАО «Век» 22
3. Резервы повышения эффективности использования материальных
ресурсов ОАО «Век» 27
Заключение 30
Список литературы 32
Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по России удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%, а в текстильной и химической промышленности – до 85%.
В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива (увеличение применения прогрессивных конструкционных материалов, использование синтетических материалов, сокращение отходов производства). Понятно, что использование таких основных направлений экономии ресурсов, как внедрение новых технологий, повышение качества сырья и материалов, снижение отходов, использование вторичных ресурсов, позволяет создать надежно действующий противозатратный механизм функционирования народного хозяйства нашей страны. Занимаются этими вопросами технологические службы предприятия, материально-технического снабжения и бухгалтерского учета – как контролирующий орган.
Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.
Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависят от отраслевых и технологических особенностей предприятия так, для предприятий с материалоемким производством требуется значительное вложение капитала в такой вид оборотных активов, как производственные запасы, а для предприятий с длительным циклом производства – в незавершенное производство и т.д.
Актуальность темы не вызывает сомнений, поэтому цель работы – изучить особенности обеспеченности и эффективности использования материальными ресурсами на предприятии.
Объект исследования – оборотные средства предприятия ОАО «».
Предмет исследования - процесс анализа использования...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
2. Все источники данных для обеспечения анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные. Плановые источники информации – разрабатываемые на предприятии планы (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания. Учетные источники – бухгалтерский, статистический, оперативный учет и отчетность.
3. Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. Чтобы исключить недостатки прошлых периодов в организации движения оборотных средств, анализируются фактические остатки производственных запасов в целях выявления ненужных, излишних, неликвидных и все стадии незавершенного производства для выявления резервов сокращения длительности производственного цикла. Изучаются причины накопления готовой продукции на складе и определяется действительная потребность в оборотных средствах.
4. ОАО "Век" - это группа предприятий, оказывающих широкий спектр качественных услуг на строительном рынке Республики Карелия и за ее пределами. В объединение входят несколько компаний: ОАО «Строительная компания «Век»; ООО «Век-проект» - проектная организация; ООО «Векинвест» - инвестиционная компания; ООО «Век-Фасадные технологии» - завод по производству и монтажу алюминиевых фасадов и др.
5. В ОАО «Век» неритмичная поставка материальных ресурсов, которая ведет к простоям оборудования, потерям рабочего времени, необходимости сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и соответственно к снижению прибыли ОАО «Век».
6....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу