*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Золотой ключик или приключения Буратино

рефераты, Литература

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Биография А.Н. Толстого 5
2. Вклад А.Н. Толстого в детскую литературу 8
3. Сказка "Золотой ключик". История создания 10
4. Особенности композиции, сюжета и системы образов. Буратино и Пиноккио, Буратино и Петрушка 12
5. Главный герой сказки Буратино 18
Заключение 20
Список литературы 22
1. Биография А.Н. Толстого
Толстой, Алексей Николаевич (29 декабря 1882, Николаевск, ныне Пугачев Саратовской обл. - 23 февраля 1945, Барвиха под Москвой) - русский писатель. Далекий родственник Л. Толстого. Отец - Николай Александрович, граф, предводитель дворянства Самарского уезда, мать - Александра Леонтьевна Тургенева, позднее детская писательница (как А. Бостром). Родился и вырос в доме отчима - Алексея Аполлоновича Бострома, председателя земской управы. Детство прошло на хуторе Сосновка под Самарой. Академик АН СССР (с 1939). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
Труды Толстого переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский, японский.
Родился в 1882 году. Относился к старинному роду графов Толстых. За 40 лет творчества писатель стал очевидцем главных событий и перемен, случившихся в его стране и за рубежом, что отыскало яркое художественное отражение в его произведениях .
Первые его рассказы и повести посвящены хорошо знакомой ему жизни усадебного дворянства. Как отразилась Октябрьская революция и гражданская война на судьбах его соотечественников? Этой теме отдан значительный цикл последующих рассказов, повестей и романов Толстого. Здесь и его творения о русских эмигрантах, и заработавшая значительную известность повесть "Гадюка" о молодой женщине, романтически воспринимавшей гражданскую войну и сломленной пришедшими переменами в жизни общества. К этому же циклу относится и одно из крупнейших произведений советской литературы – трилогия Толстого "Хождение по мукам" .
Писателя живо интересовала история его родины. Эта тема нашла наиболее красочное воплощение в романе "Петр Первый".
На фоне истинных исторических событий Толстой создал живые образы царя-реформатора Петра Первого и его сподвижников. Этот роман, как и трилогия "Хождение по мукам", а также многие другие произведения, приобрели новую жизнь в художественных...

"Детская литература является одним из действенных средств воспитания подрастающего поколения, поэтому знание её необходимо будущим педагогам". Такими словами начинается базовый учебник по курсу детской литературы. Это очень верные слова, но что же стоит за ними?
Мир печатного слова, литературы, раскрывает перед ребенком великий мир – мир самой жизни. Педагоги и родители обязаны стремиться, чтобы с самого детства дети были окружены наилучшими примерами отечественной и зарубежной литературой, а также произведениями устного народного творчества. Это не только вырабатывает хороший литературный вкус, но и обогащает жизненный опыт ребенка. На примере поведения литературных героев он узнает, "что такое хорошо и что такое плохо" – постигает этические нормы; в представляемых ситуациях ставит себя на место главного героя – "а как бы я поступил на его месте?"…
Нельзя забывать, что детская литература разрешает также не только эстетические, но и чисто педагогические, дидактические задачи: расширяет изображения о мире, знакомит с природой и вещами, которые окружают ребенка; помогает овладевать речью, чувствовать красоту и выразительность родного слова.
Специфика детской литературы должна выражаться не столько в выборе специальных "детских" тем, сколько в особенностях композиции и языка произведений .
Сюжет детских книг обычно имеет четкий стержень, не дает грубых отступлений. Для него характерны, как правило, быстрая смена событий и занимательность.

Таким образом, мы видим, что повесть-сказка А.Н. Толстого является почти независимым творением, хотя и обладающим в качестве литературного источника сказку итальянского писателя Коллоди "Приключения Пиноккио". "Золотой ключик" сооружен как история разгадки "тайны – тайны камина в каморке папы Карло, секрета золотого ключика. А в результате в сказке выходит выяснение того, кто есть кто: кто герой, а кто злодей… Детективный сюжет помогает ребенку полнее видать жизнь, вглядываться в лица и условия, деятельно думать и чувствовать, переживать испытания вместе с героями и самому принимать решения.
Рисуя кукольных человечков, их врагов и друзей, Толстой создает дивные и вместе с тем истинные образы с тонким психологизмом, показывая их в формировании, во взаимодействии.
Максимальная удача сказки – характер Буратино. Это живой и одаренный мальчишеский характер, традиционно русский и в то же время современный, демократический и человеческий. Во многом противопоставлен ему Пьеро, несущий маску грусти и печали. Тут чувствуется отзвук полемики Толстого с символистической и декадентской поэзией и типом поэтической личности, утверждаемой ею.
Литературоведам давным-давно знакома одна особенность толстовского творческого процесса: свою мысль писатель сначала обрабатывал на произведениях малых жанров, прежде чем олицетворить ее в крупной вещи. Даже предварительный анализ изображает, что, работая над сказкой, Толстой протягивал путь завершения романа "Хождение по мукам", строил, опробовал, испытывал "романную модель" – композицию, равную концепции. То условие, что после скитаний в дальних краях герои сказки обретут цель своих поисков в "родной каморке", у отчего очага, было выяснено автором не в 1941 году, когда была поставлена точка в "Хмуром утре", а гораздо раньше – весной 1935 года при окончании сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В синхронном плане сказка прилегает к историко-культурной и лирической темам трилогии почти в таком же смысле, в каком повесть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу