*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование на предприятии

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Понятия стратегического планирования на предприятии 4
2.Особенности стратегического планирования на предприятии 6
Заключение 9
Список литературы 10
1.Понятия стратегического планирования на предприятии

В 1960-х годах в США и большинстве стран Западной Европы начался «бум стратегического планирования», который базировался на доминировании концепции предприятия как «открытой системы» на микроуровне, а также на развитии прогнозирования и индикативного планирования на государственном уровне .
Возникла необходимость разрабатывать реальные и надежные планы будущего развития предприятий с учетом сложившейся ситуации, определять перспективы на основе альтернатив развития, ориентироваться прежде всего на рыночные и финансово-экономические перспективы, например на объемы реализации и дохода (предприятия и индивида), прибыли, рентабельности капиталовложений , эффективности. Предприятие становилось более зависимым от спроса потребителей в определении перспектив своего расширения и дальнейшего существования. Решение этих проблем обусловило переход от долгосрочного к стратегическому планированию, которое по своим основным признакам был более гибким. Дж. А. Стайнер определил факторы, способствовавшие развитию стратегического планирования в течение 1960-1980 годов:
- рост размеров предприятий благодаря повышению комплексности и диверсификации деятельности;
- научно-технический прогресс;
- развитие связей с другими организациями;
- рост конкуренции на внутренних и внешних рынках вследствие их заполнения;
- развитие методологии и инструментария планирования;
- наличие необходимой оргтехники и квалифицированных кадров;
- лидирования предприятий, которые больше внимания уделяли стратегическому планированию .
Многие авторы публикаций по проблемам менеджмента отмечали изменениях, которые происходили в восприятии действительности собственниками и руководителями предприятий: от оптимистического взгляда в будущее, которое обещало широкие возможности развития, в реалистичного понимания того, что будущее - не по всем параметрам лучше прошлое.

Актуальность проблемы разработки стратегического плана на промышленном предприятии заключается в сложности освоения его методики в сочетании с реализацией международных стандартов (ИСО) на предприятии, проведением комплексного анализа хозяйственной деятельности, большого объема экономических и финансовых расчетов. В основе стратегического плана предприятия лежит стратегия — это детальный и комплексный план, предназначенный для осуществления миссии и его целей. Стратегическое планирование включает набор действий и решений, предпринятых руководством предприятия, которые ведут к разработке стратегий для достижения целей. В процессе стратегического планирования выделяют следующие виды управленческой деятельности: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация, осознание организационных стратегий. Стратегический план на предприятии разрабатывается на перспективу, на период от 5 до 7 и более лет.
На основе обобщения экономической литературы отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования (Портера М. Е., Томпсона А. А., Стринкленда А. Дж., Кинга У., Герасимчука В. Г., Иванова Ю. Б., Тищенка О. М.) и диверсификации (И. Ансоффа, К. Берри, М. Горта, Р. Гранта, П. Ф. Друкера, А. Жакмина, К. Маркидса, М.А. Уттона, А. А. Амбурцумова, М. Д. Коринько, О. Напори, Г. І. Немченко, М. М. Радевой, О. О. Цоглы) сформулировано понятие «стратегическое планирование диверсификации деятельности предприятия» и комплексно исследована данная категория.
Цель и задачи работы – изучить понятие и особенности стратегического планирования на предприятии.


Таким образом, в современных условиях экономики особенного внимания следует уделять стратегическому планированию деятельности предприятий, в частности тех, которые проводят диверсификацию своей деятельности, поскольку выбор и достижение стратегических целей и задач имеет огромное значение для последующего развития этих предприятий. Следует заметить, что существует отличие между стратегическим планированием предприятий, которые проводят диверсификацию своей деятельности, и тех, которые только планируют ее проводить. В основу методического подхода к комплексной оценке функциониро¬вания промышленных предприятий в условиях диверсификации их деятельности положено определение интегрального показателя, на основе чего сформирована схема эффективного про¬ведения диверсификации деятельности на промышленных предприятиях. Кроме того, сформирована стратегическая карта этих предприятий, что предоставит возможность осуществления оперативного контроля за реализацией избранной стратегии.
При стратегическом планировании на основе поставленных целей определяется объем структура продуктово-ассортиментной программы предприятия, структура и объем ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции, а также изменение возможностей предприятия, производственной мощности, организационной структуры, юридической формы и системы управления. Основная цель стратегического планирования состоит в создании потенциала для выживания предприятия в условиях динамичных изменений внешней среды. В результате такого планирования предприятие ставит перспективные цели и вырабатывает пути их достижения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу