*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Функции менеджмента как вида управленческой деятельности 4
2. Характеристика основных функций менеджмента 9
2.1. Планирование 9
2.2. Организация 13
2.3. Мотивация 15
2.4. Контроль 16
Заключение 18
Список использованной литературы 20
1. Функции менеджмента как вида управленческой деятельности
Сложная структура организации образовывает единое целое благодаря целенаправленному влиянию на ее основные связи и процессы. Это достигается управленческой деятельностью, которая представляет собой соединение различных функций (видов деятельности), каждая из которых направлена на решение специфических, разнообразных и сложных проблем взаимодействия между отдельными подразделениями организации, которые требуют осуществления большого комплекса конкретных мероприятий. Сфера управления охватывает не только производство, но и НИОКР, сбыт, финансы, коммуникации, т.е. все стороны огромной деятельности организации .
Если коротко сформулировать круг проблем, которые решаются управленческой деятельностью, то их можно свести к следующему: прежде всего определяются конкретные цели развития, определяется их приоритетность, очередность и последовательность решения. На этой основе разрабатываются хозяйственные задачи, определяются основные направления и пути решения этих задач, разрабатывается система мер по решению намеченных проблем, определяются необходимые ресурсы и источники их обеспечения, устанавливается контроль за выполнением поставленных задач.
Реализация общих задач управления требует создания необходимых экономических и других условий в сфере управления. Так, задача приспособления производства к требованиям и спросу рынка требует выполнения функции маркетинга; задача обоснованного определения основных направлений и пропорций развития материального производства с учетом источников его обеспечения решается путем осуществления функции планирования; задача отладки организационных отношений между разными подразделами по выполнению решений и плановых показателей хозяйственной деятельности фирмы на конкретный период осуществляется путем реализации функции организации; задача проверки выполнения деятельности, а также сравнение с намеченными целями и направлениями развития осуществляется через функцию контроля....

Актуальность темы. Менеджмент предприятия представляет собой соединение разных функций (видов деятельности), которые возникают вследствие деления управленческого труда. Специализированные виды разнообразных работ называются функциями управления. Слово функция в переводе с латинского языка означает осуществление, выполнение. Каждая управленческая функция направлена на решение специфических и разнообразных проблем взаимодействия между отдельными подразделами и рабочими местами фирмы, требующего осуществления большого комплекса конкретных мероприятий.
Функции управления - являются специализированными видами разных участков управленческой деятельности, которые можно рассматривать, как с точки зрения их исполнителей (конкретных работников управленческого аппарата), так из точки зрения смысла процесса управления и характера выполняемых работ. В функциях менеджмента объединяются принципы, методы и смысл управленческой деятельности. Вместе с тем, в прикладном понимании функциями менеджмента называют относительно отделенные направления управленческой деятельности, которые обеспечивают управленческие действия. Функции менеджмента отражают суть и содержание управленческой деятельности на всех уровнях управления.
Важной проблемой теории менеджмента является определение перечня функций управления. Один из основателей теории менеджмента А.Файоль выделял пять функций: планирование и прогнозирование, организация, руководство, координация и контроль. Научные деятели отечественной школы, еще лет 20 тому выделяли шесть функций: планирование, организация, координация, мотивация, регулирование и контроль.
Цель и задачи исследования – определить понятие и виды функций менеджмента.

Функции менеджмента - это виды целенаправленной деятельности относительно управляемого объекта, обусловленные кооперацией и разделением труда среди управленческого персонала.
Впервые в теории управления функции менеджмента классифицировал французский ученый А. Файоль. Он выделил пять основных функций менеджмента: 1) планирование, 2) организация, 3) управление, 4) координация и 5) контроль. Позднее эти функции были обобщены до четырёх, которые чаще всего встречаются в современной литературе по менеджменту: планирование, организация, мотивация, контроль.
Планирование - это функция «номер один», она касается целей организации и их достижения. Отвечает на вопрос: где мы находимся? Куда хотим идти? Как это сделать?
Организация - это структура подразделений, делегирование полномочий и обязанностей, регламентация взаимоотношений, использование ресурсов.
Мотивация - это приведение планов в действие, мобилизуя людей, побуждая их к работе.
Контроль - это проверка людей и их труда для обеспечения выполнения плана. В процессе контроля можно получить ответы на следующие вопросы: Чему мы научились? Что в следующий раз следует делать иначе? В чем причина отклонений от намеченного? Какое влияние сделал контроль на принятие решений.
Каждая из четырех функций менеджмента является для организации жизненно важной, но планирование обеспечивает основу для других функций, и потому считается главной среди них. Остальные функции ориентированы на выполнение оперативных, тактических и стратегических планов организации.
В функциях проявляется сущность и смысл управления. Функция - это объективная составляющая управления как целого, проявление которой является формой проявления целого. В этом системный подход к формированию понятия и структуры функций управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу