*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на доходы физических лиц

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 226 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика налога на доходы физических лиц 4
Глава 2. Порядок исчисления и уплаты налога 12
Глава 3.Налоговые вычеты 18
Заключение 25
Список литературы 27
Согласно Конституции РФ и Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера, т.е. применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.
Вряд ли ошибаются те, кто считает налог на доходы физических лиц одним из самых важных элементов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения.
Объектом в нашей работе является основания и порядок уплаты налога на доходы физических лиц.
Предметом в работе выступают нормы налогового законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Целью работы является определение особенностей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
Задачи работы:
- дать общую характеристику налогу на доходы физических лиц;
- определить особенности исчисления и уплаты НДФЛ;
- изучить виды и содержание налоговых вычетов при уплате НДФЛ.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы. 
Налоговый кодекс РФ достаточно четко разграничивает различные виды доходов физических лиц, устанавливает особенности исчисления и взимания налога с этих доходов.
Данная концепция налогообложения доходов физических лиц имеет целью снизить налоговое бремя налогоплательщиков за счет увеличения количества и размеров налоговых льгот, а также введения единой налоговой ставки в размере 13 % при налогообложении большей части доходов физических лиц. Налоговые вычеты разделаются на:
• стандартные
• социальные
• имущественные
• профессиональные.
Все указанные вычеты принимаются только к доходам, облагаемым налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ).
Такие вычеты, как социальные, имущественные и некоторые профессиональные могут предоставляться только на основании письменных заявлений налогоплательщиков и их деклараций, подаваемых в налоговые органы по окончании налогового периода с приложением документов, подтверждающих это право и фактически понесенные расходы.
Наличие льгот и вычетов обеспечивает некоторую прогрессивность налога даже при простой ставке, так как чем выше уровень дохода налогоплательщика, тем меньшую долю в его доходе составляет необлагаемая часть и тем выше средняя ставка налога на доходы.
Стоит отметить, что при низком уровне дохода населения основным источником налогообложения является заработная плата. Размеры же других видов доходов зачастую трудно оценить по причине того, что не создано четкой правовой базы. Кроме того, требуется определенное время для того, чтобы удержания с этих видов доходов стали эффективным налоговым рычагом. Практически невозможно рассчитать и обложить налогом условный доход, получаемый налогоплательщиком от использования собственной квартиры, дома, автомобиля. Поэтому налог на доходы - не единственный налог с населения, он дополняется другими налогами - земельным, налогом на имущество и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу