*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение ЕСН в системе налогов России - вопросы подготовки специалистов

лекции, Налоговое право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Единый социальный налог-основное понятие и значение. 3
2. Существующие проблемы в области применения ЕСН 8
3. Налоговое образование 15
Выводы 26
Таким образом, в учебном процессе подготовки экономистов, юристов наряду с дисциплинами по отраслям права (уголовное, финансовое, трудовое и т.д.) необходимы комплексные дисциплины, которые включали бы в себя нормы различных отраслей права, позволяющие получить полное представление об изучаемом явлении, рассматривать порядок регулирования той или иной области общественных отношений несколькими отраслями права: административным, гражданским, финансовым, трудовым и т.д.
Реализация указанного принципа позволила бы подготовить управленческие кадры для хозяйствующих субъектов и государства в целом, способные в практической деятельности максимально использовать и учитывать полученные знания для решения как стратегических, так и тактических задач конкретного хозяйствующего субъекта и экономики в целом.
1. Единый социальный налог-основное понятие и значение.

Для любого современного государства, провозгласившего себя социальным, правовое регулирование предоставления социальной помощи является важнейшим направлением внутренней политики. Вхождение государства в мировое сообщество предполагает присоединение его к общемировым стандартам и ценностям, без которых существование цивилизованного индустриального и постиндустриального общества невозможно. С этих позиций кандидат юридических наук, доцент Е.В. Чупрова анализирует одну из острейших социально-экономических проблем современной России.
Исторически сложившаяся система социального страхования нашла широкое распространение в актах международного и зарубежного законодательства. Несмотря на стабильность страховой системы в западных странах, прежде всего европейских, в России обязательное социальное страхование пока еще несовершенно. До сих пор не отменены подзаконные нормативно-правовые акты, принятые еще в СССР и абсолютно не отвечающие потребностям рыночной экономики. К примеру, не утратил юридического значения непрерывный трудовой стаж, несмотря на появление в законодательстве единого понятия "страховой стаж".
Россия в настоящее время развивает общественные отношения по социальному страхованию, однако некоторые перемены в законодательстве, очевидно, не приведут к ожидаемому результату. Особенно это касается финансовой основы социального страхования.
В целях управления средствами обязательного социального страхования в 90-е годы прошлого столетия созданы внебюджетные фонды - самостоятельные финансово-кредитные учреждения. Первоначально их было четыре, однако к настоящему времени сохранились лишь три: Пенсионный фонд России, Фонд обязательного социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Ликвидация Государственного фонда занятости Российской Федерации негативно отразилась на полноте реализации прав граждан на социальное обеспечение: в настоящее время размер...
Качественная подготовка специалистов в области экономики основана на тщательном изучении налоговых дисциплин. Это связано с тем, что именно налогообложение находится на стыке социально-политических и экономических интересов общества. Налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние и направление научно-технического прогресса, объемы и качество потребления, в значительной степени взаимодействует с социальной политикой государства. Налоги являются главными источниками бюджетных поступлений и важнейшими структурными элементами рыночной экономики.
Поэтому знание налогового законодательства, порядка и условий функционирования фискального механизма является непременным элементом системы экономической подготовки специалистов.
Главной задачей преподавания налоговых дисциплин является последовательное освещение теории и практики налогообложения, ознакомление с теоретическими основами налоговой системы РФ и методикой взимания налогов и сборов.
Как нами уже говорилось выше, единый социальный налог является одним из наиболее важных налоговых инструментов. Его знание, умения применить на практике, правильно рассчитать налоговую базу, произвести налоговый вычет – необходимый элемент получения экономического образования или подготовки налогового специалиста. Необходимость включения подробного изучения единого социального налога в учебные программы в курсе налогового права, налогов и налогообложения обусловлена важным значением данного налога для всех слоев населения, его социальной направленностью, относительной новизной этого вида налога, большим количеством ошибок при применении законодательства об этом налоге.
Все это позволяет утверждать, что необходимо более тщательное изучение единого социального налога в преподавании курса налогового права и налогов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу