*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Схемы построения бух.баланса и отчета о прибылях убытках на примере страховой компании Росгостра

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации и методики учета в современных условиях 5
1.1.Информационно-аналитическая система 5
1.2. Нормативное регулирование методики формирования отчетных показателей 7
1.3. Исходная информация и порядок ее обобщения в интегральных показателях отчетности 9
Глава 2. Методика формирования показателей отчетности ООО «Росгорстрах» 13
2.1. Методика составления бухгалтерского баланса в страховой компании «Росгорстрах» 13
2.2. Методика составления Отчета о прибылях и убытках в страховой компании «Росгорстрах» 17
2.3. Взаимосвязь между бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках страховой компании «Росгорстрах» 23
Глава 3. Анализ финансового состояния страховой компании «Росгорстрах» 25
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Приложения 41
Глава 1. Теоретические основы организации и методики учета в современных условиях
1.1. Информационно-аналитическая система

Внедрение информационно-аналитических систем (ИАС) обеспечивает решение ключевой для руководителя задачи – осуществления эффективного управления в масштабах предприятий, холдингов, отраслей на основе стратегически целостного анализа бизнеса. В рамках управления система обеспечивает решение задач динамического финансового планирования, прогнозирования, бюджетирования и получения консолидированной отчетности. ИАС позволяет осуществлять среднесрочный и стратегический анализ деятельности предприятий на основе определения ключевых индикаторов эффективности бизнеса (KPI/KeyPerformanceIndicator) и сбалансированной системы показателей (BSC/BalancedScorecard). Внедрение ИАС вносит реальный вклад в процесс возврата инвестиций (ROI/Retu
ofInvestments). Использование в работе современных технологий поддержки принятия решений позволяет снизить риски, связанные с принятием необоснованных решений, корректировать тактику и стратегию поведения на рынке в условиях быстро меняющейся ситуации .
Информационно-аналитическая система, на основании обработки данных формирует знания, позволяющие пользователю, по предварительно заданным целям и задачам, относительно внешней среды, обеспечить принятия решения по организации эффективных действий с минимальным риском во внешней среде.
Общая схема взаимодействия пользователя с информационно-аналитической системой показана на рис.1.1.



За последние десятилетия значительно повысились требования к организации системы учета и отчетности. Появились новые формы и методы ведения учета, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчетность превратилась в основной источник информации, позволяющий оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов. В этих обстоятельствах процесс формирования и анализа финансовой отчетности превратился в важнейший инструмент, способствующий повышению качества бухгалтерской отчетности, ведущей составляющей которого является ее достоверность.
Актуальность и значимость данного вопроса и обусловила выбор темы курсовой работы.
Целью написания работы является изучение схем построения бухгалтерской отчетности.
В соответствии с целью при написании работы решались следующие основные задачи:
• изучение теоретических и методических основ составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;
• исследование особенностей составления форм годовой отчетности в страховой компании;
• анализ и оценка показателей финансового состояния предприятия на основе финансовой отчетности;
Объектом исследования в курсовой работе является ООО «Росгорстрах».
Методологической базой исследования являются методы анализа и синтеза теоретического и практического материала, индукции и дедукции. Анализ фактических данных проведен с применением статистической методологии: сводки и группировки, сравнения и обобщения. Графическое описание полученных результатов выполнено посредством временных графиков.
Информационной базой написания курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых. В работе также использованы федеральные законы, приказы Министерства финансов РФ, публикации в периодических изданиях. В качестве источника фактических данных использовалась финансовая отчетность ООО «Росгорстрах».
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Структура и состав форм бухгалтерской отчетности страховой организации аналогичны отчетности других отраслей экономики. Специфика отчетности страховщиков отражается в содержании определенных разделов, статьях форм бухгалтерской отчетности.
Баланс страховой организации представляет собой основной итоговый документ финансовой отчетности страховщика. Форма баланса страховой организации утверджена Приказо Министерства финансов Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 11 мая 2010 года № 41н.
Отчет о прибылях и убытках страховой организации отражает финансовые результаты деятельности страховщика от страховых операций, операций сострахования и перестрахования, а также прочих операций. Отчет делится на три раздела, в каждом из которых соизмеряются доходы и расходы, и выявляется конечный финансовый результат: раздел I «Страхование жизни», раздел II «Страхование иное, чем страхование жизни», раздел III «Прочие доходы и расходы».
В Отчете о прибылях и убытках обеспечивается объективная сопоставимость расходов с полученными на них доходами безотносительно к расчетам налогооблагаемой базы. В отчете подробно описываются элементы, из которых формируется чистая прибыль или убыток после уплаты налогов, отражаемая в балансе как изменение собственного капитала за период.
Анализ динамики и структуры актива и пассива баланса ООО «Росгорстрах» позволил сделать вывод об отрицательных тенденциях, что является негативным фактом, свидетельствующим о нерациональной структуре баланса и о высоком риске потери финансовой устойчивости.
Анализ платежеспособности ООО «Росгорстрах» показал, что обеспеченность страховой компании оборотными средствами не достаточна для покрытия краткосрочных обязательств. Коэффициенты ликвидности баланса отражают низкий уровень платежеспособности страховой компании.
Проблемы, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу