*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование теории игр при анализе олигополий

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы олигополии 5
1.1. Олигополия на рынке гомогенного блага 5
1.2. Олигополия на рынке гетерогенного блага 12
2. Олигополия в свете теории игр 17
2.1. Применение инструментария теории игр в экономике 17
2.2. Роль теории игр в исследовании олигополии 22
2.3. Применение теории игр для дуополии Курно и Бертрана 24
Заключение 27
Список литературы 29
Олигополия предложения возникает тогда, когда отраслевой спрос удовлетворяется небольшим числом производителей. Специфическим фактором ценообразования на олигопольном рынке является то, что при выборе сочетания цены и объема олигополист наряду с эластичностью спроса и динамикой затрат на производство принимает во внимание возможную реакцию своих конкурентов. В то же время реакция последняя зависит от того, какое решение принимает данный олигополист. Поэтому равновесие на рынке олигополии устанавливается в результате стратегических (взаимозависимых) решений конкурентов.
Характер ответных действий одного из конкурентов на поведение других зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств. Модели ценообразования на олигопольном рынке должны содержать определенный алгоритм взаимозависимости решений соперников. Этим объясняется существование множества теорий ценообразования на рынке олигополии, отличающихся концепциями формирования ожиданий олигополиста относительно поведения конкурентов. При моделировании поведения олигополистов широко используют инструменты теории игр. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследования вопросов применения теории игр при анализе олигополий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть олигополию на рынке гомогенного блага;
- изучить олигополию на рынке гетерогенного блага;
- исследовать роль теории игр при исследовании олигополии;
- проанализировать пример применения теории игр для дуополии Курно и Бертрана.
Объектом исследования является олигополия.
Предметом исследования являются вопросы применения теории игр для анализа олигополии.
Проблема применения теории игр при анализе олигополий является недостаточно исследованной в научной литературе.
В работе использовались следующие методы исследования: анализа, синтеза, группировки, сравнения, экономико-статистический.
Информационную и методологическую основу работы...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Взаимозависимость поведения небольшого числа конкурентов особенно ярко проявляется на рынке гомогенного блага; дифференциация продукта в определенной мере ослабляет ее. В отличие от монополизированного рынка, на котором равновесное сочетание P,Q определяется однозначно при заданной цели монополии, на олигопольном рынке равновесие зависит от того, какой показатель - цену или количество - фирмы используют в виде регулируемого параметра.
2. Равновесие в модели Курно характеризуется тем, что ни одному конкуренту не выгодно менять свое поведение, пока поведение других конкурентов остается неизменным. Такое состояние называют равновесием Нэша.
3. Олигополия на рынке гетерогенного блага отличается от монополистической конкуренции наличием нескольких продавцов. Поэтому, несмотря на то, что каждая фирма продает отличную от других разновидность определенного продукта, ее решения относительно цены и выпуска влияют на результаты деятельности других фирм. Равновесие на этом рынке устанавливается на основе стратегических решений конкурентов.
4. На рынке олигополии равновесие устанавливается в зависимости от стратегических решений конкурентов, а это приводит к тому, что субординация олигополистов становится ценообразующим фактором. Специфика рынка олигополии проявляется также в том, что равновесное сочетание «цена - количество» зависит от того, конкурируют ли фирмы посредством цены или количества выпускаемой продукции. Специфика ценообразования на олигопольном рынке связана с тем, что конкурентам приходится принимать стратегические решения. Методы их анализа и получаемых результатов разрабатываются в теории игр.
5. В соответствии с теорией игр для нахождения оптимального решения в динамической игре участники должны сначала определить свое поведение в последнем раунде, затем - в предпоследнем и таким образом дойти до начала игры. При небольшом числе раундов динамическая игра имеет то же решение, что и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу