*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция, её виды

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инфляция, как многофакторное явление 5
1.1. Сущность и причины возникновения инфляции 5
1.2. Виды и показатели инфляции 9
1.3. Социально-экономические последствия инфляции 13
2. Инфляционная политика РФ 16
2.1. Основные этапы развития инфляции в РФ 16
2.2. Государственное регулирование инфляции как фактор
экономического роста РФ 20
Заключение 28
Список литературы 30

Особенностью, сопровождающей развитие любой экономической системы, является наличие инфляции. Как проявление макроэкономической нестабильности она представляет собой проблему, требующую пристального внимания. При определенных значениях инфляция способна стимулировать экономический рост, а при значениях, превышающих допустимые пределы, – негативно влиять на развитие экономических процессов.
Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства доходов и прочим кризисным последствиям.
Наличие множества детерминирующих факторов в экономике страны оказывает влияние на современные значения инфляции, которые влекут за собой последствия, носящие экономический, социальный и политический характер, и препятствует совершенствованию экономического процесса.
Кроме того, мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2007 года, оказал деструктивное воздействие на развитие мировой экономики и поставил под вопрос устойчивость и дальнейшие перспективы её успешного функционирования.
Приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой. Комплексное исследование сущности инфляции, её видов, особенностей, а также определение факторов и направлений антиинфляционной политики позволит установить эффективные подходы к её регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста потребительских цен в современной российской экономике.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования.
Целью работы является влияние инфляции на экономику.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и причины инфляции;
- изучить виды и показатели инфляции;
- рассмотреть социально-экономические последствия инфляции;
- проанализировать этапы развития инфляции в...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Цена товара является основным денежным показателем, выражающим интересы, с одной стороны, производителя и потребителя, а с другой - государства и общества. По словам американского экономиста М. Фридмена, «общественные интересы, как и частные, могут быть выражены в ценах товаров».
2. В условиях кризиса наметилось временное изменение источников денежной базы – чистых международных резервов (определяемых как разница между валютными резервами и государственным долгом) и чистых внутренних активов.
3. Инфляция имеет весьма серьезные социально-экономические последствия, которые негативно сказываются на развитии общества. В связи с этим можно утверждать, что необходимо разрабатывать адекватную политику в области регулирования инфляции.
4. Сущность антиинфляционной политики рассматривается как совокупность экономических отношений между экономическими субъектами, возникающих по поводу прогнозирования инфляционных процессов, учета реальных показателей инфляции, ограничения их роста, а также противодействия их росту, когда они препятствует достижению важнейших макроэкономических целей.
5. На вторичном рынке ипотечных кредитов ключевую роль должно играть агентство по развитию ипотечного кредитования, подконтрольное Банку России.
Роль Банка России в предлагаемой модели чрезвычайно высока. Прежде всего, Центральный Банк на начальном этапе развития системы ипотечного кредитования должен выступать в качестве поставщика ресурсов, обеспечивать законодательную базу, а также предоставлять гарантии инвесторам по ипотечным ценным бумагам агентства, выпущенным для рефинансирования ипотечных кредитов, предоставленных в соответствии с установленными стандартами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу