*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль эмоций в формировании творческого образа

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1.Эмоциональная среда старшеклассников как фактор творческой активности…………………………………………………………...5
1.1. Эмоциональная сфера и творческая деятельность личности: общие теоретические положения………………………………………………………….5
1.2. Эмоциональная среда и творческая деятельность у детей старшего школьного возраста: специфика и проявление…………………………………..10
Глава 2. Экспериментальная часть: анализ влияния эмоциональной сферы на творческую деятельность…………………………………………....15
2.1.Организация и методы экспериментальной работы…………………....15
2.2.Динамика зависимости творческой деятельности от эмоциональной сферы детей старшего школьного возраста……………………………………..16
Заключение…………………………………………………………………...25
Список использованной литературы……………………………………..27
Приложения………………………………………………………….............29
Актуальность курсовой работы объясняется тем, что эмоциональное развитие человека представляет объект системных междисциплинарных исследований в разных сферах и областях современной науки. Необходимость и чрезвычайная актуальность психофизических и психологических исследований эмоциональной сферы вызвана необходимостью решения проблемы, связанной с происхождением и природой эмоций и чувств, с их связью с мыслительными и волевыми процессами, мотивацией.
Все подходы к анализу творческой активности ограничиваются её феноменологическим описанием; анализом её взаимодействия с креативностью, творческими способностями и творческим мышлением.
Само понятие творческой активности в существующих исследования очень плохо разъяснено; не изучен вопрос о причинах и условиях проявления творческой активности, не определены её виды и параметры, не определена связь и зависимость творческой активности и эмоционального развития человека; не обоснованы возможности оказания эмоциональной среды человека на творческую.
Ввиду этого и возникает необходимость осуществления теоретического анализа и организации экспериментальных исследований, которые связаны с определением параметров, видов и коррелятов творческой деятельности, без чего не представляет возможным определить её воздействие на развитие эмоциональной среды человека. Все представленные положения и обосновывают актуальность представленной работы.
Целью курсовой работы является изучение зависимости творческой деятельности человека от эмоций. В работе нами будет исследована конкретная категория людей, а именно - дети старшего школьного возраста.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Охарактеризовать общие теоретические положения, касающиеся специфики отражения в психологической науке элементов эмоциональной среды личности и творческой активности.
2.Охарактеризовать особенности восприятия окружающей действительности, основных проблем и характеристик творческой деятельности детей в...
Эмоциональное развитие человека представляет объект системного междисциплинарного исследования в разных областях современной науки. Необходимость и чрезвычайная актуальность психофизиологических и психологических исследований эмоциональной среды характеризуется разрешением проблемы о происхождении и природе эмоций и чувств, об их взаимодействии с мыслительными и волевыми процессами, мотивацией.
Цель данной курсовой работы состоит в анализе зависимости творческой деятельности от эмоциональной среды, их взаимозависимости для детей старшего школьного возраста. Гипотеза курсовой работы, соответственно, заключалась в том, что эмоции влияют на творческую сторону личности ребёнка.
Проанализировав литературу, мы выявили общие особенности эмоциональной сферы детей старшего школьного возраста, как-то: многообразие переживаемых чувств; устойчивость чувств и эмоций; способность к сопереживанию.
Творческая активность же детей основана, прежде всего, на способности освободиться из-под власти обыденных представлений и запретов; искать и находить новые ассоциации и непроторенные пути; предполагая в то же самое время развитый самоконтроль, организованность, способность самодисциплинирования.
Для подтверждения гипотезы курсовой работы была проведена экспериментальная работа, цель которой заключалась в определении специфики воздействия эмоций на творческое развитие и деятельность детей старшего школьного возраста. Исследование проходило в 2 этапа, и было основано на применении двух методик: методика - тест «САН» и методика «Дифференциальная шкала эмоций» К.Изарда. В экспериментальной работе, проводимой нами, участвовало 30 человек- учеников старших классов СОШ №93 Центрального района г. Москвы. Участвующие, соответственно, были разделены на 2 группы, по 15 человек, состоя, как из мальчиков, так и из девочек. Первая группа была, соответственно, названа экспериментальной, а вторая- контрольной.
Так, применение и первой, и второй методики указало нам на взаимную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу