*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты наследственных правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Правовое регулирование наследственных правоотношений. 6
1.1понятие и основы возникновения наследственных правоотношений. 6
1.2 содержание наследственных правоотношений 10
2.Понятие и виды субъектов наследственных отношений . 12
2.1.Наследодатель 12
2.2 Наследники 13
2.4.Отказополучатели 16
2.5 Иные лица, участвующие в наследственных правоотношениях 17
Заключение 18
Список литературы. 19



Актуальность темы исследования. Наследственные отношения в той или иной мере затрагивают интересы каждого гражданина, они распространены повсеместно, а значит, полное, детальное исследование и регулирование данных отношений является насущной потребностью для любого общества.
Вместе с тем, несмотря на введение в действие 1 марта 2002 г. части III ГК РФ, восполнившей многие пробелы в наследственном законодательстве и привнесшей важные правовые новеллы, наследственные отношения нельзя считать оптимально урегулированной областью законодательства, поскольку в ней остаются недостаточно разработанные, спорные положения.
Нужно отметить, что отдельные вопросы наследственного правопреемства так и не получили законодательного урегулирования, а некоторые из законодательных нововведений были неоднозначно восприняты современными исследователями, что породило наличие в науке спорных вопросов и зачастую диаметрально противоположных взглядов. Совершенствование законодательства, регулирующего наследственные отношения, тесно связано с развитием науки наследственного права, многие проблемы которой по сей день остаются неразрешенными. Так, например, среди ученых по сей день отсутствует единое мнение о понятии и характере наследственного правоотношения; вызывает дискуссии закрепленная законом возможность опровержения предположения о принятии наследства наследником, совершившим фактические действия по его принятию; возникают разногласия, связанные с вопросом о составе наследства, не достаточно разработаны на теоретическом уровне отдельные аспекты доверительного управления наследственным имуществом. Помимо перечисленных, существуют и другие проблемы, требующие научного осмысления и исследования.
Наличием в науке наследственного права проблем, дающих почву для их дальнейшего анализа, и объясняется актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению института наследования издавна уделялось пристальное внимание отечественными...
Подводя итоги курсовой работы, можно заключить, что поставленные задачи исследования в целом выполнены.
Основные выводы:
1.Под наследственным правоотношением следует понимать единое общественное отношение, урегулированное нормами наследственного права и опосредующее переход наследственного имущества от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства, имеющее абсолютный характер, содержанием которого является право наследников на наследство и корреспондирующая ему обязанность неопределенного круга лиц не нарушать данное право. Данное правоотношение возникает в момент осуществления одним из наследников права на принятие наследства и I продолжающееся до момента возникновения у наследников права на оформление наследственных прав. Момент возникновения наследственного правоотношения указанным образом становится возможным установить благодаря конструкции секундарных прав. Она же позволяет обосновать отсутствие стадийности в наследственном правоотношении.
2.Возникновению наследственного правоотношения во всех случаях предшествует гражданское правоотношение, содержанием которого является секундарное право на принятие наследства и состояние «связанности» лиц, на имущественной сфере которых способно отразиться осуществление наследником данного права (это, в частности, наследники последующих очередей, подназначенные наследники).
3.В число правомочий, заключающихся в праве на принятие наследства, входит не только возможность принять наследство или отказаться от него (совершить активной действие, выражающееся в подаче заявления об отказе от наследства), но и возможность не принимать наследство, то есть бездействовать в течение срока на принятие наследства.
4.При анализе права наследника на принятие наследства был выявлен ряд правовых проблем и предложено следующее их решение

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу