*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТНК и международная торговля

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Транснациональная корпорация как субъект международной
торговли 5
1.1. Транснациональные корпорации: значение и сущность 5
1.2. Функционирование транснациональных корпораций в
международной торговле 9
2. Российские транснациональные корпорации в международной
торговле 17
2.1. Формирование российских ТНК 17
2.2. Перспективы развития российских транснациональных
корпораций 22
Заключение 28
Список литературы 30
Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, или, говоря по-другому, основные участники (субъекты). Главными из этих составных частей являются национальные экономики, транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.
Ведущей тенденцией развития мирового хозяйства в начале 21 в. является глобализация, т.е. процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Глобализация сопровождается интернационализацией, т.е. процессом усиления участия страны в мировом хозяйстве. При этом глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия.
В современном мире главными проводниками процессов глобализации являются крупные производственно-сбытовые и финансовые объединения - транснациональные корпорации (ТНК), оказывающие большое влияние на ход развития мировой экономики.
В условиях глобальной экономики международный бизнес представляет главную и наиболее значимую область реализации международных экономических отношений. Объектами его воздействия становятся самые разнообразные виды активов - материальные и интеллектуальные, валютные и фондовые, финансовые и кредитные. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование транснациональных корпораций в международной торговле.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и значение транснациональных корпораций;
- изучить особенности функционирования транснациональных корпораций в международной торговле;
- рассмотреть особенности российских транснациональных корпораций;
- исследовать перспективы российских транснациональных корпораций.
Объектом исследования является транснациональная корпорация.
Предметом исследования являются вопросы развития транснациональных компаний на современном этапе.
В работе...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах.
2. В начале XXI века в мире насчитывается более 70 тыс. транснациональных корпораций и 850 тыс. их филиалов. Материнские компании расположены главным образом в развитых странах (50,2 тыс.), а большее число филиалов приходится на развивающиеся страны (495 тыс.).
3. Главной причиной стремительного развития ТНК во второй половине XX в. несомненно, является высокая эффективность их деятельности по сравнению с компаниями, действующими лишь в одной стране.
4. Главными партнерами транснациональных корпораций по международному бизнесу за последние полтора века стали транснациональные банки, которые так же зародились в развитых странах и прошли долгую и сложную эволюцию параллельно и даже совместно с ТНК.
5. Позитивная роль, которую играют ТНК при выходе на развивающиеся рынки, неоспорима. Транснациональная корпорация осуществляет инвестиции, приносит новые технологии производства и управления, увеличивает ВВП, положительно влияет на платежный баланс, увеличивая экспортную выручку или снижая импорт.
6. Появление крупных российских компаний, занимающих ведущее положение не только на местном, но и на мировом рынке, – один из результатов развития российской экономики за последние 15 лет. Под влиянием объективных внутренних и внешних факторов в начале 2000-х гг. создались благоприятные условия для выхода ряда российских компаний на глобальные рынки в качестве полноправных участников.
7. Крупнейшие российские ТНК можно условно разделить на две группы: компании, созданные стихийно, вследствие особых обстоятельств, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу