*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние массовой культуры на нравственное формирование детей

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 4
1.1. Теоретические основы формирования духовно - нравственных ценностей младших школьников 4
1.2. Взаимодействие школы и современного телевидения 9
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 17
2.1 Педагогический анализ результатов экспериментальной работы по выявлению воздействия телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников 17
2.2 Рекомендации родителям и учителям по осуществлению контроля и коррекции влияния средств массовой информации на развитие ребенка 26
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Младшие школьники - трудный период психологического взросления и становления личности. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, ощущение себя взрослым человеком; оно появляется в характере младшего школьника. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права. Также меняется внутренний мир ребенка, его увлечения и интересы. Именно при их помощи ребенок сам того не замечая пытается выразить свое чувство взрослости, стремление к эмансипации. На формирование интересов влияют многие факторы: внешняя и внутренняя среда, общение со сверстниками и взрослыми, а также различная массовая культура.
Актуальность данной темы формируется из потребности в совершенствовании воздействия на формирование интересов ребенка. В настоящее время массовая культура прочно вошла в нашу жизнь, и она, естественно, имеет огромное влияние на нее.
Предмет – влияние массовой культуры на нравственное воспитание.
Объект – влияние массовой культуры на нравственное воспитание детей 5 – 10 лет.
Цель – выявить закономерности влияния массовой культуры на нравственное воспитание.
Задачи:
 Изучить литературу по данной теме;
 Выявить воздействие телевидения на духовные ценности младших школьников.


Массовая культура в той или иной степени, несомненно, влияет на интересы детей. Выявлено как положительное, так и отрицательное влияние.
Содержательные интересы, увлечения, стремления дают столь характерную для старшего дошкольного и младшего школьного периодов развития интенцию в будущее. Только на основе личных, неотчужденных интересов возможна полноценная социализация школьника, его интегрирование во взрослый мир, где царствует свобода выборов и поступков и ответственность за их последствия.
Вместе с тем сегодня можно наблюдать у школьников нарастающий дефицит интересов и увлечений. Стало типичным обращение к психологу родителей младших школьников в связи с тотальным отсутствием каких-либо содержательных интересов у их детей. Родители ждут от специалиста применения особых средств, помогающих определить сферу, в которой их ребенок волшебным образом найдет себя и станет с охотой и усердием учиться и трудиться.
К сожалению, эти нереалистические ожидания обычно оказываются обманутыми: никакое, даже идеально подходящее к имеющимся задаткам и способностям человека занятие не может стать для него желанным и приносящим удовлетворение, если отсутствует интерес. Он склонен просиживать часы перед телевизором, просматривая не слишком интеллектуальные фильмы, или за компьютером, путешествуя маршрутами «ходилок» и «стрелялок». Он ведет бесконечные, раздражающие старших своей очевидной бессодержательностью телефонные разговоры или предается аналогичному процессу в виртуальном пространстве чата. Но зачастую он совершенно не способен сосредоточиться на более содержательном занятии, так как оно представляется ему скучным и к тому же незначительным в глазах его друзей. На деле такие «бессодержательные» виды деятельности (или бездействия) подростков достаточно важны. Общение со сверстниками, обмен ничего не значащими (для постороннего взгляда), но исполненными глубокого смысла (на взгляд самих ребят) репликами, мнениями, впечатлениями -- тонкая работа, результат которой --...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу