*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование и стратегическое планирование развития машиностроительного комплекса

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место машиностроительного комплекса в России 5
1.1. Значение и сущность машиностроительного комплекса 5
1.2. Современное состояние машиностроительного комплекса 8
2. Прогнозирование и стратегическое планирование
машиностроительного комплекса 16
2.1. Роль стратегического планирования в развитии
машиностроительного комплекса 16
2.2. Прогнозирование развития машиностроительного комплекса
России 22
Заключение 26
Список литературы 28

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности России. За счет ее функционирования в течение последних четырех лет создается в среднем 15% ВВП. В настоящее время на машиностроительных предприятиях работает 34,5% трудоспособного населения от занятого в промышленности в целом. Машиностроение является материальной базой реализации научно-технического прогресса, одним из основных центров генерации, распространения и применения новых знаний, инноваций, высоких технологий. От уровня его развития и от степени совершенства машин в значительной степени зависит производительность общественного труда и благосостояние народа. Объективная оценка интеллектуальной собственности России подтверждает высокий уровень имеющегося в машиностроении потенциала, достигнутого в предыдущие годы, ценность научных разработок в области конструирования, современных технологий и оборудования. Ведь высокий уровень расходов на исследования и разработки – залог постоянной и интенсивной инновационной активности.
Важнейшей базовой задачей решения социальных проблем является развитие обрабатывающих отраслей производства, а значит, создание в этом спектре должного количества рабочих мест. Оценивая роль, структуру машиностроительного комплекса, состояние, объемы затрат на его восстановление и обеспечение необходимых темпов развития, можно утверждать, что эти задачи не могут быть решены в рамках его отдельных предприятий и даже других более крупных производственных структур. А это значит, что проблема прогнозирования и стратегического планирования в машиностроении представляет собой важнейшую национальную задачу.
Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование прогнозирования и стратегического планирования развития машиностроительного комплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль машиностроительного комплекса в развитии России;
- изучить...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Машиностроительный сектор, являясь основой промышленного производства Российской Федерации, требует к решению своих проблем основательного и взвешенного подхода, что обусловлено целым рядом факторов.
2. В настоящее время машиностроительный комплекс РФ объединяет в себе 12 крупных отраслей, образованных сотнями высоко дифференцированных подотраслей, продукцию которых принято подразделять на: предназначенную для гражданских потребителей и идущую на нужды ВПК. Однако, принимая в расчет фактор закрытости информации о деятельности предприятий ВПК РФ, данная статья посвящена анализу проблем предприятиям МСК РФ, удовлетворяющим гражданские потребности юридических и физических лиц.
3. Менеджменту предприятий российского машиностроительного комплекса в рамках первоочередных мероприятий, направленных на преодоление глубоких застойных явлений в их развитии, на наш взгляд, требуется изменить в первую очередь стереотип депрессивного мышления в рамках управления хозяйственной деятельностью вверенных структур, стремясь к повышению степени финансовой устойчивости за счет оптимизации продуктового портфеля под постоянно меняющиеся потребности российского и глобального рынка.
4. Машиностроительный комплекс Амурской области представлен предприятиями, производящими горношахтное и горнорудное оборудование, подъемно-транспортные машины, тракторы и другую сельскохозяйственную технику, металлические конструкции и изделия, электротехнические изделия, станки и инструменты.
5. Сложность стратегического планирования машиностроения области состоит в том, что при реализации стратегических целей в ближайшей перспективе необходимо решать одновременно три основные задачи: интенсивная модернизация машиностроения и его техническое перевооружение и, в первую очередь, приоритетных подотраслей; подготовка и переподготовка кадров с формированием нового инженерно-технического и управленческого поколения, способного обеспечить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу