*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормализация атмосферы в карьере

рефераты, БЖД

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Активные воздействия на атмосферу карьеров без разрушения инверсий. 4
2.Состав и свойства пыли. 6
3.Пылеподавление. 9
4.Пылеулавливание. 11
5.Нейтрализация газов и технические средства борьбы с ними. 12
6.Искусственная вентиляция картеров и разрезов. 15
7.Интенсификация проветривания карьеров с помощью горнотехнических сооружений и изменения технологии работ. 17
Заключение. 20
Литература. 21
1. Активные воздействия на атмосферу карьеров без разрушения инверсий.
Имеющийся опыт показывает, что особо неблагоприятное условие труда в карьерах по фактору массового загрязнения в атмосфере складываются при температурных инверсиях, формирующихся в карьерном пространстве и прилегающей к нему зоне при сочетании определённых метеорологических условий. Расчёты показывают, что разрушение инверсий в карьере как вредных примесей, требует огромных затрат энергии. Вместе с тем, как показали исследования СПГГИ, при наличии внешнего влияющего фактора после разрушения инверсий в карьере происходит их быстрое восстановление и такое же последующее быстрое накопление вредных примесей в атмосфере до опасных пределов. Поэтому энергетическая сторона активных воздействий на устойчивое состояние атмосферы в карьерах является существенным ограничением при практическом осуществлении этих мероприятий.
В соответствии с указанным возникает необходимость исследования возможности нормализации состава атмосферы в карьерах без разрушения инверсий. На это, в частности, указывается в работах О. Н. Драгунского.
В современной горнодобывающей промышленности до 80% продукции ( угля, руд чёрных и цветных металлов, стройматериалов и т.п.) добывается открытым способом. Создание карьеров влечёт за собой изменение микроклимата, первоначального рельефа местности и орогидрографии района. При этом совершенствовании открытых горных работ происходит за счёт интенсификации всех производственных процессов ( от бурения скважин и первичного дробления в основном с помощью взрывных работ , до погрузки и транспортирования горной массы), использования всё большего числа высокопроизводительных машин ( буровых станков и экскаваторов), а также железнодорожного, автомобильного и конвейерного транспорта. Кроме того, в карьерах, разрабатывающих скальные породы, внедряется поточная технология, связанная с применением дробилок, грохотов и т.д.
Такое развитие горных пород является причиной резкого возрастания количества выбросов в атмосферу различных выбросов: пыли, удушливых и ядовитых газов, других химических веществ, опасных для здоровья людей и вызывающих различные нарушения в животном растительном мире, а также загрязнение водоёмов. Поэтому возникла острая необходимость в интенсификации естественного проветривания глубоких карьеров, так как повышение средних уровней запылённости и загазованности вызывает рост профессиональных заболеваний и острых отравлений у горняков.

Подводя итог, можно сделать вывод, что процесс проветривания карьеров как процесс удаления естественными или искусственно создаваемыми воздушными потоками газообразных вредных веществ и пыли, образующихся при ведении открытых горных работ, становится в настоящее время самостоятельным технологическим и жизненно важным процессом в горном деле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу