*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство как правовой институт

рефераты, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие правового статуса личности и гражданства РФ 5
1.1Понятие основ правового статуса личности 5
1.2Понятие гражданства 7
1.3Развитие законодательства о гражданстве Российской Федерации 10
1.4 Принципы гражданства Российской Федерации 17
Глава 2 Правовые аспекты гражданства РФ 21
2.1Способы приобретения гражданства Российской Федерации 21
2. 2Способы утраты гражданства Российской Федерации 26
Заключение 28
Список литературы 30
Актуальность темы исследования. Гражданство является центральным звеном отношений между государством и индивидом. Помимо значения во внутренней сфере, оно имеет и международный аспект, так как выступает объектом межгосударственного сотрудничества. Международное право влияет на всю группу вопросов гражданства: на его содержание (права и обязанности индивида и государства), институты, имеющие прямое отношение к гражданству в сфере межгосударственных связей (дипломатическая защита, выдача), приобретение и прекращение гражданства.
Развитие научных представлений о гражданстве как правовом институте протекало параллельно с развитием самого права.
Провозглашение уважения прав и основных свобод человека как одного из основных принципов международного права вывело вопросы гражданства из исключительной компетенции государств на международный уровень.
Исследование вопросов гражданства представляет как теоретический, так и практический интерес. В свете принятия новых международных документов по вопросам гражданства, вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. становится актуальным комплексное исследование вопросов гражданства в единстве международно-правового и национального аспектов.
На протяжении всего времени действия ФЗ «О гражданстве РФ» ведутся споры о его жесткости в отношении граждан ближнего зарубежья (государств СНГ). Принятие Закона вызвало огромный резонанс. В результате в октябре 2003 года Президентом России был внесен законопроект о его изменении и дополнении, предусматривающий установление льготного порядка приема в российское гражданство граждан, прибывающих с территории государств бывшего СССР/ Нельзя с уверенность сказать, что на этом все проблемы разрешатся. Правовое регулирование гражданства основывается не только на ФЗ «О гражданстве РФ», но и на конкретизирующих его подзаконных актах. В них еще не устранены пробелы и противоречия. В принципе, тоже можно сказать о самом Законе.
Состояние научной...
Гражданство представляет собой особое правовое положение физического лица, которое характеризуется устойчивостью, единством, взаимообязанностью и комплексностью отношений между гражданином и государством, отражающее принадлежность лица к определенному государству, юридически подтвержденное каким-либо документом и обеспечивающее участие индивида в государственных делах, покровительство и защиту со стороны своего государства.
Гражданство - это юридическое отражение социальных связей, сложившихся между индивидом и государством. В социальном понимании гражданство означает ассимиляцию лица в том или ином государстве, т.е. осознание им своей сопричастности к делам общества. Основой гражданства выступает фактическая социальная связь между человеком и обществом. Волеизъявлением государства эта связь приобретает новое качественное значение: она становится устойчивой политико-правовой связью. При этом юридические признаки гражданства должны отражать его социальный характер. Юридическими свойствами гражданства являются его устойчивость во времени и в пространстве, эффективность, наличие формального доказательства принадлежности к гражданству, объем прав и обязанностей, отличающих граждан от иностранцев.
.Развитие правового регулирования гражданства в России шло по пути усложнения порядка приобретения и прекращения гражданства. С образования СССР правовое регулирование гражданства имеет существенный отрицательный момент: большую долю нормативного механизма составляет «приказное нормотворчество». Причем, оно не столько реализует положения законов, сколько создает новые нормы, противоречащие букве закона. Не стало исключением из данного правила и новое правовое регулирование гражданства в РФ на основе ФЗ «О гражданстве РФ».Анализ Федерального закона показал, что он разработан для регулирования идеальной модели отношений гражданства. В нем совершенно не предусмотрены пути выхода из тупиковых ситуаций, возникших вследствие несовершенства Закона РФ «О гражданстве РФ» 1991 г. и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу