*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание НКВД СССР и его функции

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1122

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Создание НКВД СССР, его структура, функции 4
1.Создание НКВД СССР, его структура, функции 4
2. Функции милиции после 1934г. 8
Глава 2. Работа НКВД в годы ВОВ. 12
1.НКВД и Великая Отечественная война 12
2.Звания и знаки различия НКВД 15
Заключение. 19
Список литературы. 20
Актуальность темы. В современных условиях, характеризующихся масштабностью и сложностью преобразований во всех сферах общественной и государственной жизни России, принципов ее федеративного устройства, заметно возрастает роль исторического опыта в решении проблем осуществления власти и управления, распределения полномочий между федеральным центром и республиками, защиты правопорядка и борьбы с преступностью. В этом отношении высокий интерес представляет история Наркомата внутренних дел РСФСР, одноименных наркоматов автономных республик, являвшихся отраслевыми органами управления с весьма широкой компетенцией. В первой половине 20-х гг. НКВД выполнял особую роль в решении вышеуказанных проблем, что является одной из отличительных черт становления советской государственности. Кроме того, наркоматы внутренних, в силу их правового положения, принимали непосредственное участие в разработке и реализации принципов советской автономии, а их статус, в свою очередь, являлся одним из слагаемых государственной автономии национально-государственный формирований в составе РСФСР.
Цель данного исследования состоит в раскрытии на основе анализа исто-рико-правового и иного документального материала процесса создания и раз
вития НКВД Башкирии и его органов на местах, выявлении их роли и места в государственном механизме республики.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: проанализировать правовые основы строительства НКВД Башкирии, проследить эволюцию его структуры, правовой базы, показать содержание, формы и методы работы, осветить проблемы взаимоотношений НКВД РСФСР и НКВД БАСР, с учетом творческого использования опыта пропшого сформулировать выводы и предложения.
Подытоживая все вышеизложенное, можно отметить, что официальная дата создания НКВД СССР - 10 июля 1934 года, когда было принято постановление "Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел".
Тогда же, 10 июля 1934г., в соответствии с постановлением ЦИК СССР органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. После смерти Менжинского работой ОГПУ, а позднее и НКВД с 1934 по 1936гг. руководил Г.Г.Ягода.
С 1936 по 1938гг. НКВД возглавлял Н.И.Ежов. С ноября 1938 до 1945гг. руководителем НКВД был Л.П.Берия. 3 февраля 1941г. НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. Нарком внутренних дел - Л.П.Берия. Нарком государственной безопасности - В.Н.Меркулов. В июле 1941г. НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943г. был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР во главе с В.Н.Меркуловым.
В заключении необходимо отметить, что особенно активно НКВД СССР стало развиваться и набирать обороты, приобретать карательную функцию именно в период своего создания - 1934-1941.
Так, в начале 30-х гг. были реорганизованы структуры НКВД, выполнявшие судебные функции. В первой половине 30-х гг. они свертывались, в 1932 г. «тройкам» ОГПУ было запрещено приговаривать к высшей мере. В 1934 г. судебная коллегия ОГПУ была упразднена, и все дела по окончании следствия должны были направляться в суд. В состав Особого совещания был введен Прокурор СССР или его заместитель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу