*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастная динамика самооценки в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Самооценка в детском возрасте как психологическая проблема. 5
1.1. Понятие самооценки механизмы ее формирования. 5
1.2. Искажения самооценки в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. 10
Глава 2. Исследование возрастной динамики развития самооценки в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. 24
2.1 Сравнительный анализ особенностей развития самооценки в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. 24
2.2.Возрастная динамика развития структурно-функциональных компонентов самооценки в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту 37
Выводы 40
Приложения 44
Развитие самооценки - одно из центральных звеньев становления личности. Исключительное значение в развитии самооценки имеет поступление ребенка в школу и освоение им новой социальной ситуации развития (Липкина А.И., Рыбак T.A., Захарова А.В., Андрущенко Т.Ю., Радина Н.К., Боязитова И.В., Худобина Е.Ю., Bu
s R., и др.). В этот период происходит смена ведущего вида деятельности. Учебная деятельность способствует "повороту ребенка на себя", развитию у него рефлексии, что, в свою очередь, способствует более интенсивному развитию его самооценки, включая формирование таких ее качеств как осознанность и рефлексивность (Захарова А.В, 1980).
Актуальность исследования заключается в том, что благополучное развитие самооценки является одним из наиболее важных факторов для успешной жизнедеятельности человека. Закономерности формирования самооценки в детском возрасте были исследованы в работах А.Н. Липкиной, Т.А Рыбак, 1968; Т.Ю. Андрущенко, 1980, Ш.М Умуралиевой, 1983, Н.К. Радиной, 1985, М.М. Абрамовой, 1988; А.В Захаровой, F Bradley., R. Newhouse, 1975; R/ Bu
s, 1979; J. Katz., P. Anderson, R. Beach, 1997; M. Mboya,1998; Sh. Samuels, 1971 и др. Вместе с тем, психологические условия и механизмы формирования самооценки изучены еще недостаточно. В настоящее время создаются различные альтернативные типы дошкольных и школьных учреждений со своими программами. Условия развития личности детей в них требуют психологического анализа с целью выявления наиболее оптимальных для благополучного развития личности и самооценки детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Отсюда следуют цели настоящего исследования:
1. Исследование возрастной динамики развития самооценки в совокупности ее структурно-функциональных компонентов в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
2. Изучение влияния особенностей социальной ситуации развития на самооценку детей в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
В соответствии с целями...
Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:
I. Полученные результаты позволяют установить общие закономерности развития самооценки у первоклассников. 1. Развитие структурных компонентов самооценки отличается следующими особенностями:
• Обнаружена сформированность структурных компонентов: Я-реальное, Я-зеркальное и Я-идеальное у первоклассников. Эти компоненты выделены, дифференцированы по функции. Я-идеальное выступает в функции идеального образца. Я-реальное отражает собственную систему представлений детей о себе и своих возможностях. Я-зеркальное обеспечивает установку и формирование ожиданий в отношении оценки взрослого. Этот компонент является более сензитивным к опыту взаимодействия первоклассника с окружающими, чем Я-реальное и опосредует развитие Я-реального в этом возрасте.
• Самооценка ребенка в этом возрасте еще в большой степени опосредована оценкой близкого взрослого, вместе с тем, ожидаемая от социального взрослого оценка все больше начинает опосредовать самооценку ребенка.
2. Развитие функциональных компонентов самооценки отличается следующими особенностями:
• Эмоционально- оценочный компонент самооценки первоклассников характеризуется позитивным самоотношением и является наиболее стабильным из функциональных компонентов самооценки.
• Наиболее сензитивным к опыту взаимодействия с окружающим миром является регулятивный компонент самооценки первоклассников.
• У первоклассников школы, по сравнению с первоклассниками детского сада, возрастает роль социального взрослого в опосредовании собственных самооценок ребенка. Объективные социальные критерии и нормы оценки достижений, носителем которых является взрослый, переживаются первоклассниками, осознаются и опосредуют их самооценку. Первоклассники школы, в отличие от первокласников детского сада, все более дифференцируют взрослого в роли носителя социальных оценок (когнитивный компонент Я-зеркального) и отношение взрослого к ним (аффективное ожидаемое отношение -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу